Суд над оппозиционером Эдуардом Лимоновым назначен на 12 ноября

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция "Дело 12 - начало процесса над питерскими «другороссами". На снимке: лидер партии "Другая Россия", писатель Эдуард Лимонов.

Административное дело оппозиционера Эдуарда Лимонова будет рассмотрено в Москве 12 ноября. Всего в ходе традиционной акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади были задержаны 12 участников.

Мировой судебный участок №423 в Москве рассмотрит административное дело оппозиционера Эдуарда Лимонова 12 ноября, сообщает РАПСИ со ссылкой на писателя.
"Меня до сих пор не отпустили после задержания, как раз составляют протокол, вменяется нарушение по части 1 статьи 20.2 КоАП. Слушание назначено на 12 ноября в 11 часов в 423-м участке", — сказал Эдуард Лимонов.
Акция "Стратегия-31" стала традиционной — оппозиционеры выходят на Триумфальную площадь 31-го числа каждого месяца. Чаще всего мероприятия не согласованы с властями столицы, поэтому активистов задерживает полиция.
В проведении акции 31 октября, заявка на которую была подана оппозиционерами 16 октября, активистам "Другой России" было отказано. Они все равно собрались на Триумфальной площади в среду. В итоге полиция задержала 12 участников мероприятия, в том числе Константина Косякина и Эдуарда Лимонова.
Акция прошла также в Петербурге, у станции метро "Гостиный двор". На мероприятие пришло около 100 человек. Активисты "Другой России" растянули баннер с надписью "Россия без тюрем" и кинули дымовую шашку. Полиция также провела задержания.