Крейсер "Аврора" не станет официальным символом Петербурга

Автор фото: Яковлева Елена
Крейсер "Аврора"

"Аврора" не получит статус официального символа Петербурга. Депутаты Законодательного собрания отклонили соответствующее предложение депутата Владимира Дмитриева. Сейчас символами города являются флаг, герб и гимн города, а также памятник "Медный всадник", кораблик на шпиле Адмиралтейства и ангел на шпиле Петропавловского собора.

Депутаты ЗакСа Петербурга в среду, 31 октября, отказались от идеи присвоить крейсеру "Аврора" статус официального символа города, сообщает РИА "Новости".
Сейчас символами города, согласно уставу Петербурга, являются флаг, герб и гимн города, а также памятник "Медный всадник", кораблик на шпиле Адмиралтейства и ангел на шпиле Петропавловского собора.
Петербургские депутаты рассматривали вопрос по проекту закона "О внесении изменения в Устав Санкт-Петербурга". Согласно ему, за крейсером законодательно закрепился бы официальный статус символа города.
Автором предложения выступил депутат Владимир Дмитриев. Его поддержали 12 депутатов, против выступили 11 парламентариев, двое воздержались.
"Аврора" — один из символов Октябрьской революции. Из орудий крейсера в 1917 году был произведен холостой выстрел, который послужил сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Позже, в 1944 году, крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.
Два года назад было принято решение расформировать военно-морской экипаж крейсера "Аврора" и вывести крейсер за штат Военно-морского флота. Это решение обеспокоило некоторых политиков и горожан.
Главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков ранее говорил, что указаний передать крейсер "Аврора" в состав Военно-морского флота в главный штаб ВМФ не было. В середине октября 2012 года военный экипаж покинул "Аврору".