Петербургский омбудсмен призвал свести к минимуму перекрытия дорог при проезде кортежей

Автор фото: Яковлева Елена
Улица, кортеж, эскорт, автомобиль, машина, город, мерседес.

Власти должны учитывать интересы петербуржцев, когда ограничивают движение транспорта при проезде кортежей правительства, считает уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов считает, что власти должны учитывать интересы граждан, когда перекрывают дороги при проезде по ним правительственных кортежей.
"Это вопрос того, как власть относится к гражданам... Полагаю, нужно минимизировать такого рода перекрытия, которые доставляют неудобства всему городу", – сказал Александр Шишлов представителям СМИ. Об этом сообщает РИА "Новости".
По его словам, в законодательные нормы, позволяющие Федеральной службе охраны при передвижении первых лиц России перекрывать дороги, рано или поздно будут внесены поправки.
"Думаю, этот закон придется рано или поздно корректировать", – считает петербургский омбудсмен. Он отметил, что, думая о безопасности высших должностных лиц, не нужно забывать о жителях города.
Александр Шишлов поставил в пример европейские страны, где ограничения транспортного движения встречаются крайне редко и, как правило, не приводят к масштабным заторам на дорогах.
Петербургские автомобилисты недоброжелательно отнеслись к проезду кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева по городу в октябре. Премьер приезжал в город в том числе проинспектировать строительство Западного скоростного диаметра. Водители нажимали на клаксоны и показывали неприличные жесты. Губернатор Георгий Полтавченко прокомментировал поведение петербуржцев, назвав его "жлобским". В ответ на это футбольные фанаты на матче начали выкрикивать фразу "губернатор – жлоб".