На Вознесенском проспекте вместо тротуаров положили камни с песком

Автор фото: Dp.ru

Строительные компании продолжают наплевательски относиться к жителям Петербурга. На этот раз ремонтники сняли асфальт на тротуарах Вознесенского проспекта. В результате петербуржцы вынуждены шагать по песку и камням. Чиновники продолжают работать с компаниями, которые ранее плохо показали себя на рынке.

На Вознесенском проспекте, от Исаакиевской площади до Садовой улицы, ремонтируют тротуары. Некоторое время назад незавершенный ремонт был остановлен, в результате чего вместо тротуаров сейчас там песок с камнями.
Как выяснил dp.ru, ремонт с 27 сентября 2012 года ведет ООО "Строительная компания "Орион плюс" по заказу СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". По договору, компания должна положить плитку на тротуарах четной и нечетной стороны проспекта.
Правда, срок действия ордера ГАТИ у "Орион плюса" уже истек. "Компания ремонтирует тротуары в рамках адресной программы, срок действия ордера истек 30 сентября. Вероятно, компания подала в ГАТИ документы на продление ордера", — сообщила инспектор ГАТИ по Адмиралтейскому району Татьяна Ланшакова. Она была не готова уточнить, подала ли компания документы на продление действия ордера.
В "Орион плюсе" не смогли ответить на вопросы dp.ru. Как сообщили вчера, 22 октября, в администрации Адмиралтейского района, работы на Вознесенском проспекте "будут закончены в ближайшее время".
"Сейчас по нечетной стороне от Садовой до Мойки уже уложена плитка, то есть на этой стороне все сделано, а по нечетной стороне уложена от Садовой до Казанской — остался маленький кусочек от Казанской до Мойки", — сказали в администрации.
Однако, как видно на фотографиях, сделанных за день до этих слов, 21 октября, сведения администрации являются несколько неточными. В действительности тротуарной плитки на Вознесенском проспекте нет или почти нет.
По данным ЕГРЮЛ, ООО "СК "Орион плюс" принадлежит Алексею Вихареву, который также является совладельцем ЗАО "Петербургская дорожная компания" и ООО "Петростройхолдинг". Гендиректором "Орион плюса" работает Виктор Фридман.
Чиновники зачем-то продолжают работать с компаниями, которые плохо зарекомендовали себя на рынке. Так, летом 2011 года "Орион плюс" некачественно отремонтировал асфальт у дома 32/2 по улице Подвойского и у дома 21 по проспекту Солидарности.
В результате ГУ "Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга" вынуждено было через суд заставлять компанию устранять дефекты, провалы асфальтного покрытия и трещины. Арбитражный суд СПб и ЛО 10 июня 2011 года удовлетворил требования истца.
Ордер ГАТИ выдается на основании документов, которые предоставляет компания. Отсутствие ордера ГАТИ влечет за собой административную ответственность, но она применяется достаточно редко, говорит юрист ООО "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов.
Ответственность за работу без ордера описана в статье 14 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Юрлица за работу без ордера могут получить штраф от 20 тыс. до 500 тыс. рублей, а за нарушение сроков работ и невосстановление благоустройства территории после их завершения и окончания срока действия ордера — от 10 тыс. до 300 тыс. рублей.
"Вероятнее всего, подрядчику грозит гражданско-правовая ответственность, предусмотренная договором. Например, это может быть выплата заранее оговоренной неустойки либо расторжение контракта", — считает Дмитрий Некрестьянов.
"Орион плюс" не первая из компаний, которые прославились своим ремонтом тротуаров. Сейчас прокуратура Петербурга проводит проверку законности расширения проезжей части Малого проспекта В.О., где заказчиком было ГУП "Петербургский метрополитен", подрядчиком — ООО "ГлавПетербургСтрой" (подробнее>>>).