Молодежное "Яблоко" готовит жалобу на транспортную компанию за срыв "полового акта" на Малой Садовой

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Елисеевский магазин. Вид на Елисеевский магазин.

Молодежное "Яблоко" готовит жалобу на транспортную компанию, которая не согласилась привезти кровать для проведения "постельной акции" на Малой Садовой. Активисты организации вечером накануне, 10 октября, намеревались сымитировать половой акт в центре Петербурга, чтобы продемонстрировать всю абсурдность поправок к закону о тишине, обсуждаемых в городском Законодательном собрании.

"Постельную" акцию планировалось провести в Петербурге. Активисты движения собирались поставить кровать на Малой Садовой улице. Они заказали в одной из известных компаний-грузоперевозчиков "газель" доставку кровати в нужное место. В положенное время машина не приехала, назначить для выполнения заказа другой автомобиль компания за оставшееся до акции время не смогла.
Срыв договоренности грузоперевозчик не объяснил. Кроме того, представители власти пригрозили задержать молодых активистов. Они заявили, что кровать – "малая архитектурная форма", сообщила пресс-служба "Яблока".
Сейчас активисты организации намерены подать жалобу на транспортную компанию, из-за которой их акция провалилась. На месте проведения акции в среду собралось около 10 человек, сообщает "Росбалт".
Законодательное собрание в четверг, 10 октября, приняло в первом чтении поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Депутаты поддержали идею губернатора Георгия Полтавченко дополнить "закон о тишине" санкциями за слишком громкую перестановку мебели. Представители молодежного "Яблока" особенно иронично отнеслись именно к этому пункту. Кроме того, Заксобрание поддержало предложенную Смольным либерализацию наказаний за шум и парковку на газонах.