Телеканал "Совершенно секретно" объясняет размолвки с Ростелекомом "смелым" интервью с сенатором Нарусовой

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выступили в Таврическом дворце с докладами по теме "Исторические традиции и современные тенденции российского парламентаризма", приуроченная к 106-й годовщине парламентаризма в России и 20-летию Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ. На снимке: сенатор Совета Федерации Людмила Нарусова.

Руководство телеканала "Совершенно секретно" связывает решение Ростелекома о досрочном расторжении с ними договора на вещание с интервью члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой. Представители компании утверждают, что в своем решении оператор кабельного вещания опирается на указания из президентской администрации.

Руководство "Совершенно секретно" считает, что Ростелеком досрочно расторг договор с телеканалом из-за интервью члена верхней палаты парламента Людмилы Нарусовой. При этом, как говорят представители телекомпании, в своем решении оператор ссылается на указания из администрации президента. Об этом пишет Forbes.
"Я была вызвана туда (в Ростелеком), и мне давались четкие намеки, что надо все это (эфир с Нарусовой) менять. А когда я спросила, откуда это, мне говорили: "Там люди, там — из администрации президента", — сказала на пресс-конференции 9 октября гендиректор телеканала Этери Левиева.
Левиева отметила, что не верит в причастность президентской администрации к расторжению договора. Президент холдинга "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская добавила, что переговоры с телеканалом вести никто не хочет.
Телеканал "Совершенно секретно" в понедельник сообщил о досрочном расторжении  договора с Ростелекомом. В заявлении телекомпании указывалось, что договор истекал в конце 2014 года и оператор не объяснил причин его расторжения. Там также отмечалось, что руководство оператора "упорно уклоняется" от переговоров.
Журналисты считают, что недовольство Ростелекома вызвано "излишней" смелостью канала и неудачными попытками влиять на его редакционную политику. В "Совершенно секретно" подчеркивают, что никогда не стремились быть оппозиционным телеканалом. В основном в программе телеканала — передачи о культуре, истории, науке, документальные расследования.
В интервью, которое могло вызвать решение Ростелекома о закрытии канала, Нарусова рассуждала о протестных акциях. Она заявила, что ее муж, Анатолий Собчак, если бы был еще жив, обязательно вышел бы на Болотную площадь. Она также усомнилась в официальной версии смерти супруга, сказав, что он умер не от инфаркта, а от остановки сердца.