КНДР предостерегла, что ее ракеты могут поразить цели в США

Автор фото: Global Look Press

Реакция КНДР на новую договоренность Сеула с Вашингтоном не заставила себя ждать. Северная Корея предупредила политических противников, что они не смогут укрыться от северокорейских стратегических ракет даже в США. Представитель военного ведомства республики отметил, что в радиус действия ракет КНДР попадают также Япония, остров Гуам, Южная Корея.

Северная Корея предостерегла противников, что в случае агрессии они не сумеют скрыться от северокорейских стратегических ракет даже в Штатах, передает во вторник, 9 октября, южнокорейское агентство Рёнхап.
"В радиус действия революционной мощи, в том числе стратегических ракетных сил попадают не только Южная Корея и размещенные в ней американские военные базы, но также и Япония, остров Гуам и даже территория США", -цитирует агентство представителя Минобороны Северной Кореи.
Агентство отмечает, что ракетные силы США базируются в уезде Кандон недалеко от Пхеньяна. Действующий глава страны Ким Чен Ын посетил их в марте и осмотрел стратегический ракетный штаб.
Заявлением Пхеньян отреагировал на достижение новой договоренности между Южной Кореей и США, позволяющей Сеулу почти в три раза увеличить дальность пуска ракет - с 300 до 800 км. Южнокорейские власит намерены с помощью этой договоренности эффективно бороться с угрозой. В новый радиус попадания южнокорейских ракет попадают КНДР, часть территорий Китая и Японии.
США и КНДР формально ведут войну с 1953 года, тогда было заключено соглашение о перемирии по окончании  Корейской войны. США признают единственным законным государством Республику Корея. Штаты отказываются подписывать договор о мире с КНДР и поддерживать с республикой дипломатические отношения.
Видео: "Вести"