В Петербурге на стадии строительства находится 800 тыс. м2 торговой и 800 тыс. м2 офисной недвижимости

Автор фото: Иванов Евгений

Бурное развитие ретейла стимулирует девелоперов строить новые торговые центры. Офисная недвижимость отстает по темпам ввода новых объектов.

Несмотря на то что в Петербурге по сравнению с другими российскими городами насыщенность торговыми объектами достаточно высока, на стадии строительства находится более 800 тыс. м2 торговых центров, открытие которых планируется до конца 2014 года. Увеличили свою активность девелоперы и на рынке офисной недвижимости. Если в начале года на этапе строительство находилось около 650 тыс. м2 офисов, то уже к концу первого полугодия - около 800 тыс. м2, сообщают в компани Maris|CBRE.
По данным ASTERA , во II квартале 2012 года введено 125 тыс. м2 торговых площадей. Открылись четыре новых торговых центра: вторая очередь "Шкиперского молла" на Васильевском острове, ТРК "РИО" на ул. Фучика, МФК Piterland в Приморском районе и "Лента" на пр. Обуховской Обороны.
До конца 2012 г. ожидается ввод более 80 тыс. м2 арендопригодных площадей в торговых центрах. В первую очередь  это комплексы "Бухарестский" и "Международный" во Фрунзенском районе. Кроме того, на второе полугодие было перенесено долгожданное открытие знаковых для Петербурга проектов реконструкции - "Дома ленинградской торговли" (TSUM St. Petersburg), а также МФК "У Красного Моста".
В компании Jones Lang LaSalle отмечают, что одной из основных тенденций рынка торговой недвижимости Петербурга остается редевелопмент существующих объектов. Так, МФК "Толстой Сквер" будет переориентирован в формат lifestyle-центра, а в сентябре 2012 года на реконструкцию закроется ТРК "Феличита". Продолжат работу только якорные арендаторы - Leroy Merlin и "Карусель", а в следующем году обновленный ТРК откроется под названием "Лондон Молл".
"Мы отмечаем высокую активность спроса со стороны как российских торговых операторов, так и зарубежных игроков, - говорит генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков, - это подтверждается рядом крупных сделок аренды в первом полугодии и анонсами крупнейших игроков рынка о начале реализации новых проектов".
Стабилизация политической ситуации оказала позитивное влияние на развитие рынка офисной недвижимости - после выборов, со снижением политических рисков, деловая активность компаний возросла
По итогам первого полугодия 2012 года объем предложения качественной офисной недвижимости в бизнес-центрах классов А и В составил 2,2 млн м2, сообщают в Maris|CBRE. При этом более 90% введенных площадей представляют собой вторые очереди уже действующих проектов.
"Во II квартале 2012 года ввод новых офисных площадей превысил объем нового предложения I квартала 2012 г., однако остался незначительным", - комментирует ситуацию на рынке руководитель отдела консалтинга ASTERA Ольга Земцова.
Общая арендопригодная площадь (GLA) офисных площадей за первое полугодие выросла на 55,6 тыс. м2 (включая здания, используемые компаниями под собственные нужды). Наибольший объем ввода пришелся на объекты классов А и В+ (40 и 38% соответственно).
Сроки открытия ряда крупных офисных проектов были перенесены на второе полугодие 2012 года. В первом полугодии вместо ожидавшихся девяти объектов было введено семь. Часть новых бизнес-центров не увеличила предложения: вторая очередь конгрессного центра "Петроконгресс" уже полностью сдана одному арендатору, а офисный центр "Транснефти" построен для собственного использования. При этом эксперты отмечают рост качества офисных площадей города - рост доли бизнес-центров класса А в общей структуре предложения.
Прирост предложения во втором полугодии ожидается достаточно ощутимый  - около 190 тыс. м2, что в 4 раза больше, чем в I и II кварталах. Если все анонсированные на 2012 год проекты будут реализованы в срок, то объем ввода на рынке офисной недвижимости превысит аналогичный показатель 2011 года более чем на 40%.
Большая часть заявленных на второе полугодие проектов позиционируется в классе А, наибольший объем нового предложения приходится на офисы, расположенные в Московском районе, - почти 104 тыс. м2 (54,2%).
Перспективы развития рынка офисной недвижимости эксперты связывают прежде всего с такими масштабными проектами, как "Невская Ратуша", "Набережная Европы", "Морской фасад", "Лахта Центр", а также проектами редевелопмента территорий станции "Московская - Товарная" и квартала Шкапина - Розенштейна ("Панорама 360").