Совладельцы холдинга "Балтимор" завершат раздел бизнеса в 2014 году

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Корпоративный конфликт, длившийся более года между владельцами холдинга "Балтимор" за активы стоимостью $100 млн, переходит в завершающую стадию. Основатель "Балтимора" Алексей Антипов договорился со своими партнерами - Миладой Гудковой и Мареком Гетке - об условиях их выхода из бизнеса.

Речь идет об агропромышленной компании "Солнечная культура" (торговые марки "Краснодарье", "Русский край"), о свинокомплексе "Делимит" на 60 тыс. голов и розарии "Новая Голландия", где Антипов является основным владельцем. Сделка должна завершиться к середине 2014 года.
Весной 2011 года Милада Гудкова (уже основавшая на тот момент собственное производство томатов в Астраханской области) и Марек Гетке изъявили желание выйти из бизнеса. Но не смогли договориться с основным владельцем бизнеса Алексеем Антиповым о цене своих долей. В течение лета и осени 2011 года Алексей Антипов пытался через суды исключить своих миноритарных партнеров из состава учредителей всех компаний из-за того, что они потеряли интерес к бизнесу, уклоняются от участия в нем, тормозя таким образом развитие холдинга. В ответ Милада Гудкова и Марек Гетке в конце 2011 года передали свои доли в управление УК "Парадигма" (Москва).
Управляющий партнер "Парадигмы" Климент Русакомский сообщил, что компания представляет интересы некоего европейского инвестфонда.
Новые управляющие в начале 2012 года инициировали серию судебных исков против структур Алексея Антипова. Перелом в конфликте наступил летом: в июле суды стали регистрировать мировые соглашения в этих процессах.
Сумму сделки юристы разглашать отказались. Хотя ранее представители УК "Парадигма" оценивали весь созданный на обломках "Балтимора" бизнес в $90-100 млн. Не исключено, что разразившаяся этим летом в Краснодарском крае эпидемия чумы свиней, из-за которой ферма "Делимит" потеряла часть скота и была закрыта на карантин, скорректировала цену бизнеса. Из-за серьезных убытков свинофермы Гудкова и Гетке дали Антипову отсрочку: все расчеты должны завершиться к середине 2014 года.
"В российской практике за 30%-ную долю мажоритарий платит 5-10% от стоимости активов", - считает глава юридической компании "РосРазвитие-СПб" Игорь Елисеев, подчеркивая, что если речь идет о рассрочке, то, скорее всего, сумма сделки ближе к 10%.
"Балтимор", основанный Алексеем Антиповым и Мареком Гетке в 1996 году, в начале 2000-х занимал около 50% российского рынка кетчупов. Милада Гудкова вошла в состав собственников в 2003 году с долей 15%. Перед кризисом 2008 года партнеры владели заводами в Петербурге, Москве, Краснодаре и на Амуре, 4 тыс. га сельхозугодий и строившимся свинокомплексом на 60 тыс. голов в Краснодарском крае, а также розарием "Новая Голландия" на 2 млн роз в год в Ленобласти.
В кризис из-за долгов в 2,7 млрд рублей владельцы были вынуждены продать бизнес по производству кетчупов группе Unilever. После сделки, закрытой в 2009 году, партнеры провели реструктуризацию активов. В результате у них остался бизнес по переработке овощей - ООО "Солнечная культура", свиноферма - ООО "Делимит" и цветочное ООО "Новая Голландия". В 2011 году истек мораторий на производство кетчупов и было запущено их производство под ТМ "Краснодарье" и "Русский край".