Роспотребнадзор вновь попытается закрыть "Народный" через суд

Автор фото: Яндолин Роман
Магазин "Народный".

Роспотребнадзор в очередной раз обнаружил нарушения санитарно-эпидемиологических норм в работе популярного среди многих петербуржцев магазина "Народный". Ведомство намерено направить в суд документы о приостановлении деятельности "Народного".

Роспотребнадзор снова уличил магазин "Народный" в нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Ведомство намерено направить в суд документы о приостановлении деятельности столь полулярного петербургского магазина. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-служба регионального управления ведомства.  
"Народный" популярен из-за низких цен на некоторые продовольственные товары. Он попал в поле зрения общественности и СМИ после того, как активисты движения "Хрюши против" попытались провести в магазине акцию по поиску продуктов с истекшим сроком годности.
В конце августа 2012 года Красногвардейский районный суд Петербурга постановил приостановить деятельность магазина на 15 суток. Но судебные приставы не смогли исполнить это решение, потому что у магазина сменился арендатор. До этого им была компания "Альтаир", потом ООО "Атланта". На прошлой неделе "Альтаир" был оштрафован на 100 тыс. рублей по постановлению Арбитражного суда. Сумма штрафа несоизмерима с прибылями "Народного".
В прошлую пятницу, 21 сентября, управление начало внеплановую проверку ООО "Атланта" в ТК "Народный".
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"

"Выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Составлен протокол о временном запрете деятельности магазина с 22.00 часов 21.09.2012 года", говорится в сообщении.
Представитель юрлица ООО "Атланта" отказался от получения процессуальных документов и ушел с места проведения проверки.
Протоколы об административном правонарушении в отношении компании "Атланта" будут направлены в Красногвардейский районный суд. Там их рассмотрят и решат, нужно ли приостановить деятельность магазина.