Банк "Санкт-Петербург" разместит облигации на 5 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Открытие нового здания головного офиса банка "Санкт-Петербург".

В начале октября банк "Санкт-Петербург" соберет заявки инвесторов на покупку облигаций восьмого выпуска на 5 млрд рублей. До конца года банку надо погасить первые два выпуска бумаг на 8 млрд рублей. Но аналитики сходятся во мнении, что банку хватит текущих ресурсов на погашение текущих обязательств по облигациям, а собранные деньги с нового размещения бумаг банк направит на кредитование клиентов.

" Банк "Санкт-Петербург" 1 октября планирует начать сбор заявок инвесторов на приобретение биржевых облигаций 8-й серии объемом 5 млрд рублей", - говорится в материалах Сбербанка КИБ, организующего сделку совместно с Газпромбанком. Сбор заявок продолжится до 2 октября. Как пояснили в банке "Санкт-Петербург", решение о размещении 8-го выпуска принято, т.е. в банке видят для этого "благоприятные условия на рынке", собранные деньги будут направлены "на развитие бизнеса". "Впрочем, дата размещения выпуска, как и ставка купона, не определены", - указывают в банке.
Техническое размещение трехлетних бумаг по открытой подписке на ФБ ММВБ запланировано на 8 октября. Согласно материалам для инвесторов, диапазон ставки купона составляет 9,15-9,65% годовых и соответствует доходности 9,36-9,88% годовых к оферте через один год, передает Reuters.
Такой диапазон ставок достаточно высок в сравнении с действующими банковскими процентными ставками.  При этом часть средств нового выпуска скорее всего будет направлена на погашение оферты по первому выпуску, считает аналитик компания «Альпари» Леонид Матвеев. До конца года банку "Санкт-Петербург" необходимо провести оферту по двум облигационным выпускам на 8 млрд рублей: первому выпуску — в октябре, и четвертому — в декабре 2012 года.
До конца этого года и в следующем банку необходимо погасить все свои облигации, выпущенные в настоящий момент, говорит руководитель аналитической службы ИК «Доходъ» Всеволод Лобов. "Ситуация на рынках непростая и предлагаемая доходность новых бондов в общем вполне соответствует текущей стоимости долгов банка на сопоставимый срок (на год до оферты), — говорит он. — Скорее всего не все облигации ближайшего выпуска будут предъявлены по оферте". Они погашаются уже в апреле 2013 года и многие инверторы не будут "перекладываться". "Однако видно, что банк торопится, годовая оферта - это не самое частое предложение от банков из первой тридцатки, — рассуждает Всеволод Лобов. — Вероятно, что доходность с другими параметрами их совсем не устроила и действительно из-за высокой волатильности курса рубля и неопределенности в Европе привлекать деньги сейчас непросто".
При этом в соответствии с отчетностью по итогам I полугодия текущего года, у банка для данной цели должно хватить имеющихся на балансе денежных средств в размере 26,7 млрд рублей, уверена аналитик ИФК «Солид», Гульназ Галиева. "8-й выпуск облигаций не сильно изменит долговую нагрузку банка, так как изначально в источниках фондирования облигации занимают малую долю – 3,87%, новый выпуск расширит её до 5,53% (по данный полугодовой отчётности), — оценивает Якова Новожилова, аналитик банка БФА. — Новый выпуск вряд ли пойдёт на исполнение оферты по первому выпуску облигаций, поскольку объем к оферте данного выпуска, если верить отчетности, составляет всего 142 млн рублей".
Средства полученные в результате размещения, банк  скорее всего направит на реализацию программы по кредитованию предприятий реального сектора экономики, на развитие потребительского кредитования и финансирование текущей деятельности, считает Гульназ Галиева. Ей вторит начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк", Олег Поддымников: "скорее всего, средства от нового выпуска будут направлены на осуществление текущей деятельности банка".