Экономические вузы объединились и разработают стандарты для преподавателей

Автор фото: Итар-ТАСС

На прошлой неделе ведущие российские университеты, готовящие менеджеров и экономистов объединились в ассоциацию. Целью этого объединения называют повышение качества образования и проведение мониторинга качества обучения.

Эксперты давно отмечают в России перепроизводство экономистов и менеджеров одновременно с явными проблемами качества имеют образовательных программ. "Необходимо провести мониторинг. Мы понимаем, что государство и чиновники не смогут этого сделать, поэтому мы приняли решение, что создаем ассоциацию социально-экономических высших учебных заведений в области экономики и менеджмента (АВРЭМ)", - заявил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, избранный председателем ассоциации.
Учредителями ассоциации стали 18 университетов: ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО, УрФУ, ГУУ, МЭСИ, МГУ имени Ломоносова, Финансовый университет при правительстве РФ, РЭУ имени Плеханова, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, РУДН, РГГУ, Российская экономическая школа, Всероссийская академия внешней торговли, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики; Сибирский и Уральский федеральные университеты, Новосибирский госуниверситет и МФТИ. В совет ассоциации кроме ректоров вузов вошли руководители Минобрнауки РФ, министерства экономического развития, Минфина, министерства труда и социального развития РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.
В свою очередь замминистра образования и науки РФ Александр Климов отметил, что в министерстве поддерживают идею создания ассоциации и готовы к сотрудничеству в части оценки качества образования в области экономики и менеджмента. "Желаю ассоциации успехов и плодотворной работы, мы открыты для сотрудничества", - сказал замминистра.
Планируется, что основными целями деятельности ассоциации будут консолидация усилий и координация взаимодействия университетов в обеспечении подготовки кадров высокого качества в области экономики, управления, социологии.
Среди возможных направлений деятельности: общественно-профессиональная оценка качества реализации образовательных программ и научных исследований социально-экономического профиля, разработка и экспертиза федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, координация деятельности образовательных организаций по изданию учебников и обеспечение контроля качества этой литературы, участие в разработке контрольно-измерительных материалов по дисциплинам социально-экономического профиля.
Также принято решение, что АВРЭМ будет участвовать в создании профессиональных стандартов преподавателей экономики и менеджмента, программ их переподготовки.