Владимир Путин во главе косяка журавлей: пиар или бегство от скуки

Автор фото: президент.рф

Владимир Путин принял участие в эксперименте по спасению редкого вида журавлей – стерхов. Он надел белый халат и полетел во главе косяка, чтобы помочь им освоиться в лоне живой природы. Шутить наблюдателям уже не хочется. Они спорят о том, чего в этой акции больше – пиара или бегства от скуки.

Об участии Владимира Путина в проекте "Полет надежды" стало известно в среду. Путину предстояло попробовать себя в роли вожака стаи выращенных в неволе стерхов — журавлей, занесенных в Красную книгу. Он должен был сесть в мотодельтаплан и сыграть роль лидера стаи, который показывает маршрут перелета, рассказали журналистам специалисты-экологи.
Цель таких проектов – помочь возвращению журавлей в природу. Журавлей выращивают в заповеднике, потом их перевозят на Дальний Восток для тренировки и дальнейшей миграции. В этом году журавлей должны отправить в перелет на зимовку в Среднюю Азию по заранее рассчитанному маршруту. Чтобы они не сбились с пути, впереди летит "вожак" на дельтаплане.
Президент России проходил специальную подготовку к полетам на дельтаплане, чтобы иметь возможность участвовать в этом проекте. Он купил себе мотодельтаплан и полтора года тренировался в центральной части России.
Планировалось полетать с журавлями еще в прошлом году. Но президент России, по его собственным словам, немного опоздал: птенцы журавлей уже появились на свет и их не успели приучить к звуку мотора мотодельтаплана. Поэтому проект был перенесен на этот год.
В среду сообщалось, что для полёта с журавлями Путину дадут белый халат, шлем и клюв, а также магнитофон, чтобы издавать звуки, которые издавал бы на его месте настоящий вожак стаи. Такая экипировка, по словам экологов, нужна, чтобы птицы признали президента вожаком. Потом выяснилось, что клюв на главу государства решили все-таки не надевать.
Прибыв на орнитологическую станцию на Ямале, Владимир Путин сначала совершил тренировочный полет - без журавлей. Президент в костюме стерха сидел на первом сиденье. Сзади был профессиональный пилот.
Потом, перед вторым полетом, из вольера выпустили журавлей. За дельтапланом сначала полетел только один стерх. Был сильный ветер, у дельтаплана была слишком большая скорость, птицы не справлялись, пояснил Владимир Путин журналистам.
Президентский экипаж совершил еще одну попытку. На этот раз за мотодельтапланом Владимира Путина полетели пять стерхов. Трое из них, правда, через некоторое время перестали следовать за ним. Общее время полета двух самых стойких стерхов составило 15 минут. Дальнейшее обучение птиц проходило уже без президента России.
Приземлившись, Владимир Путин поделился своими впечатлениями с журналистами. По его словам, в управлении мотодельтаплан сложнее, чем истребитель. Кроме того, президент России похвалил стерхов. Он назвал их мощными птицами.
Главной реакцией на эту новость стало недоумение, переходящее в смятение. С одной стороны, заботиться об экологии и подавать такой пример – это хорошо. С другой, когда глава государства надевает белый халат и берет магнитофон, чтобы издавать звуки вожака стаи – это чересчур.
В среду, до того, как состоялся полет, наблюдатели преимущественно шутили: о том, что места журавлей займут сотрудники ФСО, а лучший из журавлей станет полпредом на Ямале, о том, что у Путина дел по клюв и что в следующий раз он поведет стадо леммингов через тундру, а потом поможет бобрам с плотиной.
Также наблюдатели вспоминали Пелевина и говорили о цельном, законченном абсурде. "Сегодня летающие во главе стаи политики, указывающие нам дорогу в светлое будущее, стали реальностью. Что он понесет в клюве? Младенца? Это ж новый символ материнства! Реющий над страной президент, несущий младенца в клюве. Ура-а! Какая возможность для Церетели: Путин, клюв на шлеме, дельтаплан, младенец. Все это в бронзе. В глухой деревушке какой-нибудь Иван Иваныч, разминая спину у себя в огороде, поднимет голову, а в небе – президент с клювом, а за ним стая журавлей. Полагаю, эта акция может претендовать на кампанию по борьбе с алкоголизмом и наркоманией", - отметил режиссер Юрий Грымов.
Когда происходят подобные странные акции, всегда появляется предположение, что все дело в пиаре. Возможно, для внутреннего пользования: граждане с интересом и удовольствием посмотрят в человеческое лицо президента. Возможно, для внешнего: чтобы и Россия вообще и Путин в частности ассоциировались не с Pussy Riot, а с чем-то добрым и светлым.
Другая версия состоит в том, что президенту России очень скучно. Он – лидер правящей корпорации, ее внутренний арбитр, но заниматься большой политикой и большими финансами ему давно надоело, если только было когда-нибудь интересно. Уйти с поста арбитра Путину нельзя (заменить его некем), но при первой же возможности он убегает туда, где ему по-настоящему интересно: к тигрицам и истребителям, дзюдоистам и стерхам.
"Нами правит человек, которому скучно жить. У которого в детстве были мечты и который, кажется стал президентом только для того, чтобы эти мечты осуществить. Гонять на мотоциклах и «Формуле-1», летать на самолетах, спускаться в батискафе, находить клады, укрощать тигров, тушить пожары, забивать голы олимпийским чемпионам", – считает журналист Антон Орех.
Третьею версию выдвинул галерист Марат Гельман. Она заключается в том, что Путин в принципе разочаровался в человечестве. "Я в смятении. Плакать или смеяться, не знаю.  Для обычного человека власть - это полицейский на улице и президент в телевизоре. С полицией все ясно, иначе почему в Дагестане создают дружины, на Кубани вооружаются казаки, в Москве формируют православные патрули, охрана Кадырова давно экстерриториальна. Полицию мы только в сводках о митингах видим. А вот с президентом - разрыв шаблона. У меня только одна версия, он разлюбил нас, людей. Разочаровался в нас. Подлость. Жадность человеческую, трусость и жестокость увидел. Не за что ему нас любить. То ли дело дельфины, стерхи, лошади", – пишет Гельман.
Видео: "Вести".