Долгострой на Эльбе стал символом города

Автор фото: Global Look Press

Еще неизвестны сроки ввода в строй филармонии на Эльбе, но уже сама стройка стала символом Гамбурга.

На стройку водят экскурсии, которые пользуются спросом у горожан и гостей Гамбурга, - билеты выкупаются в Интернете за несколько месяцев вперед. За часовую прогулку по строящемуся зданию экскурсантам, одетым в тяжелые сапоги и каски, показывают почти готовый пентхаус на 20 этаже, за стеклянными стенами которого открывается фантастический вид на город. Затем выводят на открытую площадку над незаконченной крышей концертного зала, провожают в заваленное стройматериалами фойе и через загороженный дверной проем показывают чудо-зал на 2000 мест. Но еще на земле, до начала экскурсии, с пиететом покажут ксерокопию простого листочка бумаги, на котором нарисована стремительная завитушка над приземистым параллелепипедом. Это и есть гениальный и экстравагантный проект архитекторов Жака Херцога и Пьера де Мерона.
Филармония реконструируется из старого склада какао, а завитушка, над которой уже несколько лет работают архитекторы, конструкторы, инженеры и строители, станет 15-этажной надстройкой над краснокирпичным складом. Благодаря ей здание вырастет до 110 м и будет напоминать гигантскую стеклянную волну, парящую над мощным кирпичным основанием.
Сначала предполагалось, что строительство филармонии на Эльбе, в Гамбурге, обойдется городской казне в 100 млн евро. Потом называлась цифра 186 млн евро. Причем для осуществления проекта гамбургскому сенату не хватало 77 млн евро. Всего за 3 месяца горожане пожертвовали 64 млн евро. В истории послевоенной Германии еще ни разу не было случая, чтобы для строительства культурного учреждения было собрано столько денег в такой короткий срок. Теперь, после повышения цен на строительные материалы, называется сумма 341 млн евро. Специалисты говорят, что имеется и целый ряд других причин, которые могут финансово утяжелить проект еще на 100-150 млн евро.
Неоднократно переносились и сроки строительства. Первоначально планировалось открыть филармонию в 2009 году. Затем называли 2011 год. Само открытие планировалось в мае 2012 года. Но уникальность конструкции большого концертного зала породила чрезвычайно сложные технические проблемы. Представители городских властей говорили более чем о 20 тыс. строительных процессов, которые невозможно оценить конкретными сроками. Хотя и обещали, что строительство этого воистину сказочного здания, которое, по прогнозам, станет точкой отсчета новой архитектурной эпохи Гамбурга, завершится в 2012 году, а открытие филармонии состоится в 2013 году.
Не обошлось и без скандалов. Строительной компании, занимающейся возведением филармонии, грозят договорные неустойки за несоблюдение сроков сооружения коробки здания. С концерна могут потребовать по 200 тыс. евро за каждый просроченный день. Гамбургским парламентом инициировано расследование ситуации вокруг филармонии на Эльбе. Уже заявлено, что в прошлом руководство Гамбурга неоднократно игнорировало предупреждения о многомиллионных финансовых рисках. В настоящий момент проект столкнулся с рядом серьезных трудностей, связанных с безопасностью строительства. Специалистов не устраивает расположение ребер жесткости, несущих на себе сам концертный зал. Вроде обнаружено, что в бетонных стенах имеются недостаточно заполненные полости. Во время строительных работ был поврежден исторический фасад старого склада на набережной. Следственная комиссия Гамбургского парламента приняла решение о вызове для дачи показаний 14 высокопоставленных свидетелей. Комиссия расследует причины значительного увеличения стоимости строительства, а также должна выявить политически ответственных за неблагоприятное развитие проекта.