Дело подозреваемого в убийстве Анны Политковской Павлюченкова выделено в отдельное производство

Автор фото: Итар-Тасс

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, которого обвиняют в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской, находится на завершающей стадии расследования. Дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Уголовное дело против бывшего полковника милиции Дмитрия Павлюченкова, которого обвиняют в причастности к убийству журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, выделено в отдельное производство. Сейчас дело находится на завершающей стадии расследования, сообщается на сайте Следственного комитета России. Суд может рассмотреть это дело в особом порядке.
Если суд решит рассматривать дело Дмитрия Павлюченкова в особом порядке, то наказанием ему может быть не более 2/3 срока, предусмотренного 105 и 222 статьями УК, по которым ему предъявлено обвинение.
Анна Политковская, которая расследовала нарушения прав в Чечне, была застрелена в лифте своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Следствие по основной версии убийства рассматривает мотив, связанный с ее журналистской деятельностью.
К уголовной ответственности по делу сейчас привлекаются шесть человек: бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления и трое братьев Махмудовых, один из которых, как предполагает следствие, и совершил убийство.