Петергоф отреставрирует сады Марли за 9,2 млн рублей

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Петергоф. Бал-ассамблея по случаю возвращения статуи Самсона ГМЗ "Петергоф".

Музей–заповедник "Петергоф" отремонтирует Марлинский сад в Нижнем парке. Планируется воссоздать историческую планировку сада, отремонтировать дороги и дренажно-осушительную систему садов. Начальная цена контракта — 9,2 млн рублей.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" ищет разработчика проекта реконструкции и реставрации сада Марли в Нижнем парке дворово–паркового ансамбля, сообщается на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта — 9,2 млн рублей.
Согласно документации конкурса, планируется восстановить историческую планировку и объемно–пространственную композицию на участке в районе Марлинского каскада "Золотая гора". Капитальный ремонт и реконструкция требуются всей дорожной сети и дренажно–осушительной системе садов, а также центральный район с дворцом и прудом.
Нижний парк находится между Большим Петергофским дворцом и побережьем Финского залива. Сад Марли располагается в западной части Нижнего парка, он разделен Большим прудом на Сад Венеры и Сад Бахуса.
Проект должен быть разработан и согласован в течение 8,5 месяцев с момента подписания госконтракта.
Петергоф основан на берегу Финского залива Петром I. Строительство дворцово–паркового ансамбля началось в 1710 году. Всемирную славу "Петергофу" принесла уникальная система фонтанов, самый знаменитый из которых — Большой каскад, состоящий из 64 фонтанов и 225 скульптурных украшений.