Арендаторы пополнят бюджет

Автор фото: Евгений Асмолов

В Смольном придумали, как увеличить доходы бюджета. В Петербурге повышают арендные ставки за городские помещения. Это значит, расходы арендаторов городкой недвижимости вырастут на 3 млрд рублей в год.

Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное Собрание  новую редакцию закона "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Петербург".  
В нем идет речь об отказе от применения массовой методики расчета арендной платы и перехода к переходе к индивидуальной оценке стоимости встроенных помещений. Переоценка ожидает помещения, которые арендатор сдает в субаренду, зданий площадью свыше 1,5 тыс м2, объектов, которые  требуют капитального ремонта, но предоставляются в аренду на срок более 10 лет, нескольких зданий на одном участке, а также помещений с отдельным входом с улицы.
По словам председателя КУГИ Марии Смирновой, они намерены привести к рыночным показателям арендные ставки по наиболее рентабельным объектам. В КУГИ долю помещений, которые сейчас сдаются в субаренду, оценивают в 20% от общего числа договоров. Нововведения затронут около 1 тыс. самых ликвидных помещений в центре города и на основных магистралях. В прошлом году  арендаторы помещений заплатили в петербургский бюджет 6,5 млрд рублей, из них 2 млрд рублей принесла аренда от 1 тыс. самых высокодоходных объектов. В КУГИ рассчитывают, что после переоценки  арендные платежи от этой тысячи помещений возрастут как минимум до 3 млрд рублей.
По предварительным расчетам после переоценки, до 2,5 раз вырастут расценки на помещения на Большом пр. Петроградской стороны и Каменностровском проспекте, также значительно подорожает аренда у города на Невском пр. Проводить рыночную оценку будет не только Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН), в КУГИ намерены провести конкурс среди частных оценочных компаний.
По данным компании ASTERA St.Petersburg,  сейчас самые высокие ставки аренды за помещения на Невском проспекте, от 4000 до 10000 рублей за м2 в месяц.  До 8000 рублей за м2 в месяц могут доходить ставки за помещения, расположенные на Большой пр. Петроградской стороны,  Каменноостровском, Владимирском, Литейном и Лиговском проспектах. Аренда помещений на Садовой улице может обходится до 4500 рублей за м2 в месяц.
Координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая называет желание КУГИ бороться с субарендой справедливым, но опасается, что люди, которые много лет зарабатывали на разнице между городскими и рыночными ставками, вновь попытаются поднять расценки на помещения. "Это может привести к развалу бизнеса субарендатора. Сдать ему помещение напрямую в КУГИ не могут, по закону его обязаны  выставить на торги. Не факт, что в них победит  предприниматель, который  несколько лет снимал помещение в субаренду" – прогнозирует Яна Боровицкая.