12:0421 августа 2012
Сразу несколько петербургских банков сменили топов. Летом проще перестроить и укрепить команду, говорят эксперты.
Елена Зулина, курировавшая корпоративный бизнес банковской группы "ВТБ" на Северо-Западе, назначена вице-президентом банка "ВТБ", заместителем руководителя департамента транзакционного бизнеса. Об этом "ДП" рассказали в пресс-службе Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) ВТБ. С переходом Елены Зулиной на работу в Москву ее должность заняла Юлия Копытова. Теперь именно она будет отвечать за развитие бизнеса с клиентами СЗРЦ ВТБ, тарифную политику, маркетинг и экономический анализ. По итогам 2011 году портфель корпоративных кредитов СЗРЦ ВТБ превысил 230 млрд рублей.
Елена Зулина пришла в Промышленно-строительный банк (ПСБ, сейчас СЗРЦ ВТБ) в 1995 году. Занимала должности от экономиста отдела пластиковых карт до руководителя дирекции бизнес-развития. Самые сильные стороны Елены Зулиной - внимательность, интеллигентность и профессионализм, считает Сергей Щербаков, советник председателя совета директоров строительного холдинга Normann, ранее работавший с ней в ПСБ. "Она один из лучших бизнес-планировщиков на банковском рынке, инициативна и хорошо понимает клиентов", - характеризует он бывшую коллегу.
Юлия Копытова пришла в АО "Банк ВТБ Северо-Запад" (СЗРЦ ВТБ) в 2002 году и прошла карьерный путь от должности эксперта экономического отдела филиала до заместителя руководителя дирекции бизнес-развития и координации.
Кадровые перестановки на уровне глав филиалов и топ-менеджмента характерны для петербургского рынка в последнее время. Так, на должность директора петербургского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" вместо Дмитрия Лапшина назначен Дмитрий Истюфеев, известный по работе в ПСБ и группе "БФА". После ухода из группы "БФА" и до прихода в Россельхозбанк он работал финансовым директором холдинга "Севкабель".
Читайте также:
Прибыль петербургских банков в 2012 году сократилась, в то время как...
В петербургском филиале банка "УРАЛСИБ" сменился глава
Кузен Путина стал членом совета директоров Русского земельного банка
Председателем правления банка "Александровский" вместо Светланы...
Директором по структурному финансированию Евразийского банка развития...
Кроме того, весной глава петербургского филиала Агропромкредитбанка Владимир Фридрих покинул свой пост, и на сегодня исполняющей обязанности главы филиала является Елена Елкина, рассказали в пресс-службе банка. В филиале не комментируют, когда и кем вакансия может быть занята. Также Сергей Щербаков, работавший в петербургском филиале Агросоюзбанка, покинул пост главы филиала и перешел на работу в Normann.
Участники банковского рынка Петербурга не удивлены летним движением кадров на топовых позициях. "Серьезные топ-менеджеры обычно ждут бонусов, которые выплачивают весной. После этого могут начинаться переговоры о переходе в другой банк, и иногда они затягиваются, стороны торгуются. Хорошего топ-менеджера не всегда отпускают в банке сразу, иногда ему нужно отработать какое-то время. Поэтому и получается, что переходы некоторых топов приходятся на лето", - рассуждает Александр Конышков, директор регионального центра "Северо-Западный" Райффайзенбанка.
"Летние перестановки связаны с тем, что лето для большинства видов бизнеса является временем, когда сравнительно безболезненно можно выполнить перестройку команды, ввести в нее новых управленцев", - полагает Никита Демидов, директор филиала "БКС Премьер" в Петербурге. Кроме того, по его словам, не стоит забывать о напряженности в мировой экономике: кадровые перестановки могут свидетельствовать о желании собственников укрепить бизнес перед ожиданием новых вызовов.
По словам Александра Конышкова, сейчас на банковском рынке продолжается кадровый голод, который остается несмотря ни на что. "Хорошие кадры - всегда дефицит, а тем более профессиональных топов сложно найти. И это не зависит от того, есть кризис или нет", - сетует банкир. "Хороших вакансий на уровне топов сейчас очень мало в Петербурге. Профессионалов и так все знают, и они занимают хорошие места, да и стоят довольно дорого, а неинтересные кадры на топовые позиции в серьезные банки не нужны", - рассуждает петербургский банкир, попросивший не называть его имени в печати.
"У меня нет ощущения того, что на рынке труда сейчас происходят какие-либо глобальные изменения, поэтому вряд ли можно говорить о том, что это общая тенденция, набирающая обороты", - говорит Александр Егоров, директор дивизиона "Северо-Запад" кадрового холдинга АНКОР.

