Оппозиция предложит пять лет испытательного срока для желающих стать сенаторами

Автор фото: Яковлева Елена
Заседание Совета Федерации, Москва. трибуна зал члены Совета Федерации

В Государственной думе будут подготовлены поправки в закон о формировании Совета Федерации, согласно которому гражданин не может стать сенатором, не проработав пять лет испытательного срока.  Так оппозиционеры надеются добится того, чтоб политики не могли становиться сенаторами сразу после избрания депутатами муниципальных округов, как это, например, сделал нынешний спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Госдума разработает поправки в закон о формировании Совета Федерации, в соответствии с которыми гражданин РФ не сможет занять сенаторское кресло, не отработав прежде пять лет депутатом. Об этом, 16 августа, сообщает "Независимая газета". С инициативой готовы выступить депутаты от партии КПРФ, их намерены поддержать в ЛДПР. По данным издания, поправки могут поддержать и в Кремле.
Оппозиционеры таким путем хотят добиться того, чтобы становились сенаторами сразу после избрания депутатами муниципального уровня. Именно так сделала в прошлом году Валентина Матвиенко.Летом прошлого года она стала депутатом двух районов Петербурга - "Петровского" и "Красненькой реченьки", после этого она была делегирована в Совет Федерации. А впоследствии стала его председателем.
Каждый российский регион в Совете Федерации представляют два человека: одного кандидата выдвигает законодательный орган, другого - исполнительный. Сенатором может стать депутат любого уровня. В Совет Федерации может пройти и депутат Государственной думы - он может представлять тот регион, от которого избирался в парламент.
В соответствии с законопроектом, предложенным сенаторами и поддержанным главой государства Владимиром Путиным, порядок формирования верхней палаты парламента изменился. Представитель губернатора теперь должен пройти выборы  вместе с главой региона. Каждый кандидат в руководители субъекта РФ идет на выборы с тремя претендентами на сенаторское кресло. В Совет Федерации проходит набравший большее число голосов.