Миллиардер Зияд Манасир оцинкует Ленобласть

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Россия. Магнитогорск. Во время юбилейной плавки чугуна в доменном цехе на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК).

ООО «Агрисовгаз», аффилированное со строительным холдингом "Стройгазконсалтинг" миллиардера Зияда Манасира, построит на Северо-Западе третий завод по оцинковке металлоконструкций под брендом «Цинкоград».

ООО " Агрисовгаз " приобрело участок (6,2 гектара) в индустриальном парке "Федоровское" (Ленинградская область) под строительство завода горячего цинкования мощностью в 55 тысяч тонн в год (расплавленным цинком будут покрываться строительные стальные конструкции - трубы, профили и т.д.).  Построить завод планируется за два года, а затем в течение года вывести предприятие на проектную мощность, сообщили "ДП" в "Агрисовгазе".
Объем инвестиций в новое производство оценивается в 1,1 млрд рублей.
На Северо-Западе недостаточно мощностей по оказанию услуг горячего цинкования, отмечают в "Агрисовгазе", в связи с расширением портовых мощностей в Петербурге и Ленобласти, активным дорожным строительством. "Основными потребителями услуг горячего цинкования являются предприятия дорожной, энергетической и строительной отраслей, - объясняют в компании.
В планах компании построить по всей стране сеть производств по оцинковке металлоконструкций под брендом "Цинкоград". В июне этого года "Агрисовгаз" запустил второе оцинковочное производство в Калужской области, стоимостью 900 млн рублей. В результате совокупная мощность сети, состоящей пока из двух заводов, удвоилась, достигнув отметки 80 тысяч тонн.
Читайте также:
Миллионеры мельчают
Под строительство новых заводов рассматриваются площадки в Красноярске, Нижнем Новгороде. Конкретных планов пока нет, вопрос об открытии очередного завода в стадии проработки, говорят в компании.
"Агрисовгаз" основано в 1990 году как совместное предприятие РАО "Газпром" и голландской фирмы Agrisystems по изготовлению и строительству теплиц в газодобывающих регионах России. Основные производственные мощности компании находятся в  Малоярославце Калужской области - это заводы промышленных теплиц, стальных и алюминиевых конструкций, а также два завода горячего цинкования.
По данным СПАРК, ООО "Агрисовгаз" связано со строительным холдингом ООО "Стройгазконсалтинг", объединившим многие строительные активы "Газпрома".  Основной владелец "Стройгазконсалтинг" миллиардер Зияд Манасир, ему принадлежит 57,5% долей уставного капитала общества.
Forbes оценил личное состояние иорданца в 2011 году в $2,1 млрд - 46 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии.
Строительный холдинг Зияда Манасира  – основной подрядчик российской газовой монополии, а с 2009 года получает заказы от "Транснефти", а также участвует в проектах "Лукойла", Nord Stream AG.
Выручка ООО "Стройгазконсалтинг", по данным СПАРК, за январь-сентябрь  2011 года составила 160 млрд рублей, а прибыль 8 млрд рублей.
Индустриальный парк "Федоровское", основан в 2007 году, располагается на Московском шоссе вблизи деревни Федоровское Тосненского района Ленинградской области.  В 2011 году в индустриальном парке были построены основные коммуникации, а именно: канализация с очистными сооружениями, ливневая канализация, центральное водоснабжение, и подъездные асфальтированные дороги к каждому участку.  В 2012 году планируется строительство электрической подстанции для обеспечения электрическими мощностями будущих производственных предприятий индустриального парка.  Также ведутся работы по подведению газа.  Затсроийщик парка управляющая компания "Фед-Иммобилен".
Инвестор парка компания UFG Real Estate управляет институциональными фондами недвижимости объемом свыше $330 млн, вложенные в земельные участки под девелопмент и сельскохозяйственные проекты в Росcии (через фонд UFG Real Estate Fund I) и в объекты коммерческой недвижимости в Москве (через фонд UFG Real Estate Fund II и UFG Russian Commercial Properties Partners). Индустриальный парк "Федоровское" является инвестицией первого фонда UFG Real Estate Fund I, объем фонда составляет $130 млн.