В России появится государственный финансовый омбудсмен

Минфин и МЭР согласовали законопроект, согласно которому в России должен появиться финансовый омбудсмен. В августе проект уже будет представлен правительству.

  В России должен появиться государственный финансовый омбудсмен. Уже в августе соответствующий законопроект будет представлен правительству, сообщил агентству "Прайм" источник в министерстве финансов.
  Дмитрий Медведев , еще будучи президентом РФ, в марте поручил заняться этим вопросом правительству и Центробанку. Плод совместных усилий они должны были предоставить до 1 сентября.
  Финансовый омбудсмен будет рассматривать споры между финансовыми организациями и их клиентами, не доводя дело до суда. Обратиться в новую структуру смогут только физические лица, причем они не понесут в этом случае никаких расходов – омбудсмен рассмотрит все жалобы бесплатно. Однако дела, которыми станет заниматься новый институт, будут не очень крупными: максимальная сумма претензий истца – до 200 тысяч рублей, нижний порог не установлен.
  Если финансовый омбудсмен взялся за рассмотрение дела, то стороны в этот период не могут передать его в суд, однако потом такая возможность у них будет. При этом не стоит сразу идти за правдой к омбудсмену: еще до обращения к нему клиент должен обратиться в банк с жалобой, а банк, в свою очередь, - ответить ему по существу в течение 30 дней.
  Эксперты такую инициативу государства приветствуют. "Финансовый омбудсмен, во-первых, очень сильно разгрузит суды. Во-вторых, он, благодаря своей специализации, будет более компетентно разрешать финансовые споры. В-третьих, его решение будет обязана соблюдать любая финансовая организация. А вот потребитель при желании сможет обжаловать его в суде", - считает Михаил Мамута, президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка и советник руководителя ФСФР.
  Подобный орган – но на общественных началах - уже существовал и ранее. Еще в 2010 году роль общественного финансового омбудсмена взял на себя Павел Медведев, один из старейших депутатов Госдумы. Сейчас эти обязанности временно исполняет Гарегин Тосунян, глава Ассоциации российских банков. Эксперты уверены: появление государственного омбудсмена не прекратит деятельности общественного, два органа смогут гармонично дополнять друг друга.
  Однако ключевым отличием государственного финансового омбудсмена от общественного станут законы, регулирующие его деятельность. "Финансовый омбудсмен при Ассоциации российских банков – низкоэффективный инструмент. Из более чем девятисот банков к с ним взаимодействует лишь 12, а это неправильно. После выхода соответствующего закона и появления института государственного финансового омбудсмена все участники рынка обязаны будут следовать его решениям", - говорит Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада. Он также отметил достоинства государственного финансирования: система сможет работать независимо и непредвзято.