Щадящее воздействие на зубы

Автор фото: Global Look Press

Профессиональное отбеливание зубов с каждым годом набирает все большую популярность среди пациентов стоматологических клиник Петербурга.

С годами зубы теряют свою белизну под воздействием пищевых красителей, табака, кофе или чая, лекарственных препаратов. Помимо этого травмы зуба, также удаление каналов в подвергавшихся лечению зубах вызывает их потемнение. А в современном обществе, когда белоснежная улыбка является необходимым атрибутом успешного и уверенного человека, вопрос отбеливания зубов уже не обойти стороной.
Хотя до сих пор спрос на услуги по лечению в разы превышает интерес к отбеливанию. В общем количестве оказываемых в городе стоматологических услуг отбеливание занимает не более 5-6%. Врачи утверждают, что это обусловлено бытовыми стереотипами людей о вреде отбеливания для зубной эмали. Однако существующий ассортимент технологий профессионального отбеливания зубов, наоборот, позволяет защитить и даже укрепить зубную эмаль.
Отбелить зубы сегодня можно практически в любой городской клинике. Это можно сделать как в кабинете у стоматолога, так и в домашних условиях с применением назначенных врачом отбеливающих систем. При этом основной принцип любой отбеливающей методики - воздействие на эмаль зуба специальным химическим составом, благодаря которому зубы могут посветлеть от 3 до 12 тонов.
Чаще всего в состав такого специального геля входит перекись водорода, активные компоненты которой в результате химических реакций обесцвечивают окрашивающие вещества зуба. Практически единственным противопоказанием к проведению процедуры является наличие у пациента аллергии на перекись. Хотя не рекомендуется проводить процедуры детям, беременным женщинам, а также при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов состава. Курильщикам также стоит задумать о целесообразности процедуры - зубы, конечно, вновь станут белыми, но под воздействием табака эффект продержится вдвое меньше.
Популярным стало кабинетное отбеливание зубов, которое позволяет добиться результата всего за одно-два посещения стоматолога, а эффект может сохраниться до 2 лет. Средняя стоимость кабинетного отбеливания - около 15-20 тыс. рублей за одну процедуру.
На зубы пациента наносится концентрированный отбеливающий гель, а для ускорения химических процессов используется катализатор - ультрафиолетовое излучение, лазерное излучение, тепло и особые химические соединения. Технологии позволяют бережно воздействовать на эмаль зубов, хотя в редких случаях после процедуры может быть ощущение оскомины и повышается чувствительность зубов. Как правило, это проходит через пару дней.
"Сегодня самым современным и нетравматичным является отбеливание в условиях стоматологического кабинета новейшими системами типа Zoom и Opalescence, поскольку они разработаны специально для щадящего и эффективного отбеливания", - рассказывает Дарья Горбунова, врач-стоматолог клиники "СТОМА" на Богатырском пр.