Продавцов посадят на 6 лет за спаивание малолетних

Автор фото: Кульгун Андрей
Россия.Санкт-Петербург. На фото: С 1 июля в России запрещено продажа пива через ларьки.

Глава правительства России Дмитрий Медведев потребовал ужесточить наказание за продажу алкогольных напитков детям. За спаивание детей он предлагает сажать продавцов в тюрьму на срок от 2 до 6 лет.

   Премьер–министр России  Дмитрий Медведев  потребовал ужесточить наказание за продажу спиртного несовершеннолетним, производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу суррогатного алкоголя, сообщается в материалах на сайте правительства РФ.
  Штрафы, по словам Медведева, вырастут с 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Вдобавок Медведев предлагает наказывать продавцов алкоголя малолетним лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.
   "Надо наказывать тех, кто прямо или косвенно способствует вовлечению несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя", — заявил премьер.
  Премьер–министр отметил, что, "несмотря на принятые меры", ежегодно от суррогата в России гибнут более 23 тыс. человек. А 5-7 лет назад цифра доходила до 40 тыс. человек.
  По данным Роспотребнадзора, из 10 млн детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% пьют спиртное или пиво регулярно.
  Дмитрий Медведев не впервые указывает на необходимость сажать в тюрьму за спаивание детей и подростков. В 2011 году на съезде партии "Единая Россия" он заявил, что продавцы алкоголя будут боятся лишь после того, как человек двадцать посадят.
Видео: "Вести"