Ведущий "Адской кухни" Арам Мнацаканов открыл первый ресторан в Москве

Автор фото: Ксения Василькова

Ведущий популярного телешоу "Адская кухня" Арам Мнацаканов открыл свой первый ресторан в Москве - "Probka на Цветном". Итальянский ресторан предлагает гостям еду без лишних сложностей и тяжелых соусов. Слоган ресторана - За простоту, которую поди достигни!

  Ресторан "Probka на Цветном" - это одиннадцатый ресторан основателя ресторанной группы Probka Family. Десять ресторанов группы уже работают в Петербурге.
  В ресторане на Цветном бульваре будет работать команда самого успешного проекта "Адской кухни" Il Grappolo (Иль Грапполо) во главе с шеф-поваром Вальтером Бизоффи.
  Вальтер Бизоффи родился в городе Роверето в Италии. Он на протяжении десяти лет работает с Арамом Мнацакановым в группе Probka.
  "Это мой первый и единственный ресторан в Москве. "Probka на Цветном" – квинтэссенция нашего ресторанного опыта. Это осмысленное прочтение итальянской кухни – чтобы радоваться от души тому, как все здорово, и обязательно в прекрасной компании и под чудесное вино", – комментирует Арам Мнацаканов.
  В новом ресторане Probka на Цветном бульваре 110 посадочных мест. Он занимает площадь 470 м2, в скором времени у ресторана откроется терраса. "По концепции это высокая траттория – лучшая итальянская кухня в безукоризненном исполнении", - отмечает Мнацаканов.
  Дизайном ресторана занималась группа единомышленников во главе с Альбиной Назимовой. В интерьере заведения нет "никакого избытка технологии", действует принцип "нечего скрывать". В центре ресторана "Probka на Цветном" установлена открытая кухня, на которой работает 20 поваров, двое из них прошли школу "Адской кухни". Плита Gullo для кухни разрабатывалась тосканским производителем в соответствии с желаниями самого владельца ресторана Арама Мнацаканова, у специалистов ушло шесть месяцев на ее сборку. Ресторатор подчеркивает, что главные действующие лица ресторана  именно повара.
  На стенах ресторана развешаны белоснежные тарелки. Знаменитые гости традиционно уже начали оставлять на них свои подписи. Дубовые столы, за которыми предстоит полакомиться гостям, ресторатор заказал в Бельгии, светильники – в Великобритании.
  Над баром почерком Арама Мнацаканова оставлена неоновая надпись "Capitalism Kills Love" ("Капитализм убивает любовь"). Внутри ресторана "Probka на Цветном" до закрытия кухни запрещено курить.
  В меню ресторана включены самые популярные блюда "старой" петербургской "Пробки". Это мальтальяти с рагу из утки, тальолини с креветками и цуккини, печень кролика с цикорием. Или такое блюдо для гурманов как плечо барашка, томленое в печи 18 часов.
  Средний чек с вином - 2000 –2500 рублей на человека.
  Арам Мнацаканов надеется, что в первый год работы в ресторане побывают не менее 120 тыс. москвичей и гостей города.
  Первый ресторан Probka Family открылся в 2001 году. В 2002 году Арам Мнацаканов открыл ресторан Il Grappolo – эталон высокого ресторана. Группа расширялась: открылся итальянский ресторан "Rыба", ресторан "Рыба на Даче", траттории "Моццарелла-бар на Садовой", "Моццарелла-бар на Московском", "Моццарелла-бар на Большом", ресторан паназиатской кухни "Лапша" , Jerome.