Мост на остров Русский открыт для всех видов транспорта

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Торжественное открытие постоянного автомобильного движения по вантовому мосту на остров Русский состоялось в среду, 1 августа, во Владивостоке.

Постоянное автомобильное движение по одному из крупнейших в мире вантовых мостов, который связывает материки и остров Русский, прошло в среду во Владивостоке. Мэр Владивостока Игорь Пушкарев торжественно перерезал ленточку на мосту через пролив Босфор Восточный.
Вантовый мост построен в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Длина его центрального пролета - 1104 метра, высота - 70 метров, общая протяженность мостового перехода - 3,1 километра.
Церемония открытия движения по мосту состоялась в день рождения Владивостока, 2 июля. Мост открыл глава правительства России Дмитрий Медведев. Однако тогда пролет работал в тестовом режиме для техники, задействованной на строительство объектов саммита АТЭС-2012.

Открытие транспортного по мосту было намечено на 1 августа. Позднее администрация Приморского края и заказчик строительства отодвинули дату открытия на неопределенный срок из-за продолжающейся проверки документов. В среду движение по мосту через пролив Босфор все же открылось для всех видов транспорта. Проезд по мосту бесплатный.
Саммит стран АТЭС в первый раз пройдет во Владивостоке в России 8-9 сентября этого года. На подготовку к саммиту планируется потратить 600 млрд рублей.
Видео: "Вести"