Дмитрий Месхиев уходит с поста главы комитета по культуре Петербурга

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. День Города. Возложение цветов к памятнику Петру I(Медный всадник). На снимке: председатель Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиев.

Председатель комитета по культуре Петербурга режиссер Дмитрий Месхиев, проработав на своем посту полгода, написал заявление об уходе по собственному желанию.

" Дмитрий Месхиев написал заявление об уходе. Он покидает комитет по культуре, потому что нашел новое место работы по своей основной специальности", - сообщил "ДП" вице-губернатор Василий Кичеджи, курирующий сферу культуры, добавив, что для него это стало полной неожиданностью.
Вице-губернатор положительно оценил работу Дмитрий Месхиева, отметив, что праздники, пришедшиеся на время его работы - Новый год, День города и Алые паруса – прошли хорошо. "В основном, он заслужил положительную оценку за такой непродолжительный срок работы", - полагает Василий Кичеджи.
В пятницу, 27 июля, официально пройдет последний рабочий день Дмитрия Месхиева на посту главного по культуре в Петербурге, однако на работу он выходить не будет, поскольку сейчас находится в отпуске.
Василий Кичеджи пока не стал называть претендентов на ставшее вакантным место. Не исключено, что руководство города вернется к списку претендентов на этот пост, в котором фигурировал и директор Михайловского театра и владелец группы JFC Владимир Кехман.
"Я уверен, что это обязательно должен быть человек родом из Петербурга. Только петербуржец или петербурженка", - заявил Василий Кичеджи, отметив, что не потребуется много времени, чтобы найти достойного человека.
Недавно в подчинение комитета по культуре  перешел контроль над туристическим рынком, который стоит на пороге революционных изменений в ожидании отмены въездных виз для граждан Евросоюза. Но теперь эта революция пройдет уже без Дмитрия Месхиева.
  До перехода в комитет по культуре Дмитрий Месхиев занимал пост генерального продюсера и директора  компании "РВС-Петербург" - дочерней структуры медийного подразделения АФК "Система". Эта фирма планировала превращение кинокомплекса на ул. Генерала Хрулева площадью 11 тыс м2 в масштабную киностудию, которую амбициозно называли "Ленфильм-2". В свой петербургский проект "Система" инвестировала (вместе с покупкой кинокомплекса) до $100 млн и ставила перед местным менеджментом задачи по созданию всех сегментов кинопроизводства.
Однако с уходом Дмитрия Месхиева его должность генерального продюсера была ликвидирована, а функции, которые он выполнял, распределены между другими менеджерами. На рынке заговорили о неудаче проекта "РВС-Петербург".
В последнее время активизировались разговоры о возрождении основного комплекса "Ленфильма" на Каменноостровском проспекте (он контролируется все той же АФК "Система"). Главным идеологом этого проекта выступает другой известный петербургский режиссер Александр Сокуров. Он оценил стоимость реанимации легендарной студии  в 2 млрд рублей и категорически возражал против планов по превращению исторического здания в культурно-развлекательный комплекс. То, что это возможно, культурное сообщество заподозрило как раз после оглашения планов "РВС-Петербург" Дмитрия Месхиева по строительству "Ленфильма-2".
Федеральные власти поначалу тепло встретили предложения Александра Сокурова. Однако спустя всего пару месяцев, в начале июля, он уже демонстративно покидал очередное заседание по поводу "Ленфильма" у замминистра культуры Ивана Демидова, назвав происходившее там "разводкой".
Возможно, уход с поста в Смольном Дмитрия Месхиева может быть связан с тем, как новое руководство министерства культуры видит развитие киноиндустрии Петербурга, и именитому режиссеру найдется место в этих планах. Сам же он пока не комментирует свой уход, и каковы его ближайшие планы, широко не объявлено.