Арбитраж Стокгольма: Российские власти намеренно обанкротили компанию ЮКОС и должны заплатить компенсацию ее инвесторам

Автор фото: итар-тасс

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма обязал Россию заплатить испанским инвесторам компании ЮКОС компенсацию за ее национализацию. Арбитраж признал вину российского государства  в преднамеренном банкротстве ЮКОСа. Сумма компенсации не уточняется.

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма обязал российские власти заплатить испанским инвесторам компании ЮКОС компенсацию за ее национализацию, которая привела к потерям для них. Об этом сообщили представители компании, представлявшей интересы истцов в суде.
Иск испанских инвестиционных фондов, которые владели депозитарными расписками ЮКОСа, был подан в 2007 году. Истцы на основании российско-испанского соглашения о взаимной защите инвестиций требовали возместить потери, которые они понесли от банкротства компании.
Суд решил, что налоговые претензии были для российского государства только поводом для захвата активов компании ЮКОСа и последующей передачи их госкомпании "Роснефть". Целью российского государства была экспроприация компании, сказано в документах арбитража.
В соответствие с этим арбитраж признал вину российского государства  в преднамеренном банкротстве ЮКОСа, в результате которого большую часть его активов получили "Газпром" и "Роснефть".
Размер компенсации не уточняется. Арбитраж оценил ЮКОС на момент национализации в 60 миллиардов долларов. Размер компенсации рассчитан в соответствие с этой суммой.
Ранее арбитраж Стокгольма уже выносил одно решение в пользу бывших акционеров ЮКОСа – правда, их требования были удовлетворены только частично. В 2010 г. он присудил взыскать в пользу RosinvestCo 3,5 млн долларов ущерба в соответствие с российско-британским соглашением о взаимной защите инвестиции. Сама компания требовала выплатить ей 200 млн долларов.