Впервые за три месяца иностранные фонды вложились в Россию

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. V Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate. На снимке: открытый аукцион Фонда имущества по продаже объектов недвижимости.

Денежный приток в фонды, инвестирующие в Россию, составил $51 млн за неделю с 4 по 11 июля. Это первая неделя, когда был зафиксирован приток, а не отток капитала, за последние 3 месяца.

  Минувшие 7 дней, с 4 по 11 июля, стали первыми за 3 месяца, когда наблюдался приток денег в фонды, инвестирующие в Россию. До этого целых 11 недель наблюдалась обратная картина, говорится в обзоре управляющей компании "Уралсиб Капитал".
  В обзоре отмечается, что, хотя объем поступивших средств и невелик, это первый за 12 недель положительный результат после периода непрерывного оттока капитала, начавшегося еще в середине апреля этого года.
  Инвестирующие в Россию фонды получили $787 млн с начала 2012 года. За 7 дней долгожданного притока традиционные фонды (специализируются на прямых инвестициях в компании, выдают кредиты и скупают недвижимость) пополнились на $36 млн, а фонды ETF (биржевые организации, которые вкладывают деньги в акции) на $15 млн.
  Таким образом, общий приток за 7 дней составил $51 млн, это 0,39% всех активов под управлением. Для сравнения: за тот же срок приток денег в азиатские фонды составил $250 млн, в фонды Мексики $75 млн, в фонды Северной Африки $19 млн.