Дмитрий Медведев назначил Владимира Когана главой Госстроя

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Осмотр Комплекса защитных сооружений. На фото: директор департамента капитального строительства Министерства регионального развития Коган Владимир.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев назначил Владимира Когана главой Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой).

   Владимир Коган будет курировать Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), следует из распоряжения от 11 июля, котрое размещено на официальном сайте кабинета министров в четверг, 12 июля.
  "Назначить Когана Владимира Игоревича заместителем министра регионального развития Российской Федерации – руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству", – говорится в сообщении.
  Госстрой, воссоздаваемый по решению президента России Владимира Путина, будет размещаться по одному адресу с Минрегионом – на Садово-Самотечной ул. столицы и иметь до восьми управлений. Коган сможет иметь до пяти заместителей, в агентстве, не учитывая охранников и обслуживающего персонала, будут работать до 170 человек. Годовой фонд оплаты их труда составит 65,9 млн рублей, сообщает РИА "Новости".
  Владимир Коган с декабря 2005 года по июль 2008 года занимал пост замглавы Росстроя (создан в 2004 году в ведении Минрегиона). А затем работал в Минрегионе на посту главы департамента капитальных вложений. Через некоторое время после его прихода возобновилось строительство дамбы в Петербурге, начатое еще в 1979 году и замороженное в 1987 году.
  Владимир Коган покинул госслужбу в августе прошлого года. На момент увольнения Когана называли богатейшим российским чиновником. Его отставку связывали с завершением строительства дамбы в Петербурге, за возведение которой он был ответственен.
  Еще до работы в министерстве Коган был совладельцем Промстройбанка (ПСБ), который впоследствии купил ВТБ.