Петербургские автозаводы уходят в отпуск

Автор фото: Trend/ Михаил Спицын

Автопроизводители Петербурга и Ленобласти уходят на каникулы в связи с сезонным спадом продаж. В начале августа все конвейеры вновь заработают в полную силу.

Во второй половине июля сотрудники автозаводов, расположенных в Петербурге и его окрестностях, начнут массово уходить в отпуска, что позволит производителям сократить издержки на фоне спада продаж.
Большинство дилеров еще не подсчитали объем реализации за июнь, но еще в мае некоторые компании зафиксировали замедление темпов роста спроса. Так, дилеры Nissan в мае продали 11 913 авто, что на 1,1% меньше, чем годом ранее (12 047 машин).
Высокие темпы демонстрируют только недорогие марки, и то не все. Например, спрос на Hyundai Solaris петербургской сборки растет второй год подряд: за январь-май 2012 года продано 48 505 авто этой марки (плюс 64% к аналогичному периоду прошлого года). На эту модель приходится две трети продаж концерна Hyundai, который за 5 месяцев продал в РФ 73 146 автомобилей (рост на 27%).
Первым 7 июля конвейер остановит ООО "Ниссан Мэнуфакчуринг Рус", он будет вновь запущен 23 июля. Завод продолжит работу, как и прежде, в трехсменном режиме.
В начале лета над предприятием нависла угроза забастовки из-за условий труда. В начале июня должны были пройти переговоры между профсоюзом и администрацией завода. "Но они не состоялись, профсоюзы вышли из переговоров, предприятие продолжает работать в прежнем режиме", - говорит представитель Nissan в РФ Татьяна Натарова.
Вслед за работниками Nissan на каникулы отправятся сотрудники всеволожской "Форд Мотор Компани". Фордовцы также в начале лета грозили руководству бессрочной забастовкой, но в отличие от коллег добились удовлетворения части своих требований, в частности, увеличения продолжительности перерывов. "Форд" вновь запустится 6 августа. Коллектив ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" выйдет из отпуска 29 июля. Чуть позже, 3 августа, возобновит производство "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", конвейер которого замрет 23 июля. Позже всех, 11 августа, заработает ООО "Джи Эм Авто", работники которого уйдут в отпуск только 29 июля.