Владимир Путин выделит на оснащение ВДВ и Сухопутных войск 2,6 трлн рублей

Российские власти выделят более 2,6 трлн рублей на оснащение ВДВ и Сухопутных войск в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года. Часть денег пойдет за закупку новых образцов вооружений и техники. Таким образом, современное вооружение ВДВ и Сухопутных войск должно составить не менее 70 % к 2020 году.  

"За счет этих средств нам необходимо переоснастить части и подразделения, насытить войска новой техникой. К 2020г. ее доля должна составить не менее 70%", - заявил президент России Владимир Путин во вторник, 3 июля, на совещании по выполнению госпрограммы вооружения в части оснащения Сухопутных войск и ВДВ. В общей сложности до 2020 года для ВДВ и Сухопутных войск будут выделены 23 трлн рублей.
По словам президента, через восемь лет в составе Сухопутных войск должны появиться десять бригадных ракетных комплексов "Искандер-М" и девять армейский систем ПВО С-300В4. Кроме того, военные получат более 2,3 тыс. танков, 30 тыс. единиц автомобильной техники и около 2 тыс. самоходных артиллерийских комплексов и орудий. Также планируются поставки новых систем управления, связи, комплексов разведки и индивидуальной экипировки. Таким образом, доля современного вооружения к 2020 году должна составить не менее 70%.
Глава государства отметил, что система управления войсками и оружием в тактическом звене пока не разработана. Помимо этого, новая военная техника для ВДВ еще не прошла испытания, поэтому не может быть принята на госвооружение. "Опытный образец пока не в полной мере отвечает заданным Минобороны требованиям. И хотелось бы сегодня тоже услышать, как решается этот вопрос", - добавил Владимир Путин.