Главные герои Евро-2012

Автор фото: Reuters

По итогам завершившегося Евро-2012 УЕФА назвал лучших футболистов, тренеров и болельщиков. Несмотря на провал сборной России, в список лучших игроков турнира попали двое наших - Андрей Аршавин и Алан Дзагоев.

В воскресенье, 1 июля, финалом в Киеве завершилось главное футбольное событие года – Евро-2012. Триумфаторы чемпионата, сборная Испании, установили рекорд. Команда Висенте дель Боске выиграла подряд два чемпионата Европы, а между ними чемпионат мира.
Много испанцев вошло и в символическую сборную турнира. Лучшим игроком-Евро 2012 признан Андрес Иньеста. Его напарник в сборной Фернандо Торрес получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир чемпионата. Его конкурентом на это звание был и россиянин Алан Дзагоев, который, как и Торрес, забил три мяча. Однако лучшего бомбардира выбирали по наименьшему количеству минут на поле, и Алану Дзагоеву до победы не хватило всего 66 минут.

Лучшим ассистентом Евро-2012 признан капитан сборной России Андрей Аршавин, который снабдил своих партнеров тремя голевыми передачами в двух матчах. Кроме российского нападающего на звание лучшего распасовщика претендовали хавбек сборной Англии Стивен Джеррард, его испанский коллега по амплуа Давид Сильва, а также полузащитник сборной Германии Месут Озил, но Аршавин провел на поле меньше времени.

Среди тренеров пальму первенства по праву получил наставник сборной Испании Висенте дель Боске, под руководством которого испанцы лидируют в футбольном мире уже 6 лет.
Интересно, что, несмотря на признание заслуг Алана Дзагоева, Фернадо Торреса и Андрея Аршавина, технический комитет УЕФА не включил их в символическую сборную турнира. В список лучших футболистов вошли 23 человека, из которых 10 - представители сборной Испании, по четыре представителя от Италии и Германии, три португальца и по одному футболисту от Англии и Швеции.
Символическая сборная Евро-2012
Вратари: Буффон (Италия), Касильяс (Испания), Нойер (Германия)
Защитники: Пике (Испания), Куэнтран (Португалия), Лам (Германия), Пепе (Португалия), Рамос (Испания), Альба (Испания)
Полузащитники: Де Росси (Италия), Джеррард (Англия), Хави (Испания), Иньеста (Испания), Хедира (Германия), Бускетс (Испания), Озил (Германия), Пирло (Италия), Алонсо (Испания)
Нападающие: Балотелли (Италия), Фабрегас (Испания), Роналду (Португалия), Ибрагимович (Швеция), Сильва (Испания)
По заявлению представителей УЕФА, в символическую сборную вошли игроки, показывавшие высокий уровень футбола на протяжении турнира, поэтому так много представителей Испании, а остальные в большинстве своем – представители участников полуфиналов.
Однако место Сильвы вполне мог бы занять Фернандо Торрес, в этой сборной точно не затерялся бы и Алан Дзагоев вместо Златана Ибрагимовича, команда которого также не вышла в плей-офф.
Отдельный приз за лучшую группу поддержки УЕФА решил вручить болельщикам сборной Ирландии, которые яростно болели за свою сборную в каждом матче.