Петербургский рынок аренды строительной техники растет на 20% в год

Автор фото: Сергей Куликов

Еще несколько лет назад процент оборудования, которое в среднем арендовали строительные компании, был довольно низок, понимание преимуществ аренды у компаний - потенциальных клиентов было недостаточным.

Сегодня оживление арендного рынка вновь стало заметным, спрос на строительную технику растет быстрее, чем количество продаваемой техники. Того требует развивающийся строительный бизнес, и это соответствует общемировым тенденциям, убеждены эксперты.
Среди участников рынка аренды строительной техники и оборудования представлены разные типы компаний. Наиболее заметны те, которые специализируются на аренде оборудования, например Ramirent, Сramo, "Рентек Рус". Это крупные игроки с широким спектром предложения, с парками техники до 120 единиц.
Свою нишу занимают компании, специализирующиеся также на аренде, но определенной группы техники, например экскаваторов или опалубки, ООО "Ренталком" - одна из таких компаний. В целом доля компаний первого и второго типа составляет примерно 70%.
Предлагают технику в аренду и крупные строительные компании - "ЛенСпецСМУ", "Рабочие машины", представлены на рынке аренды и некоторые производители строительной техники, например Volvo. Кроме того, как на любом рынке, здесь тоже присутствуют посредники.
"Рынок аренды стройтехники, как и положено растущему рынку, имеет высокую привлекательность. Вход сюда относительно недорог, не требует специальных лицензий, при этом обещает сравнительно быстрый возврат инвестиций. Однако ряд компаний, пришедших на рынок, зачастую не могут удержаться и уходят с рынка, в результате возникает текучесть, - говорит заместитель генерального директора ЗАО "Саутек" Василий Господенок. - Не все реальные и потенциальные игроки учитывают, что эта сфера также связана с рисками: нередко у молодой компании-арендодателя возникают сложности с заказами, клиенты затягивают с оплатой, как результат - дебиторская задолженность. Поэтому арендные компании в основном работают по предоплате. Если компания работает с отсрочкой платежа, то это можно считать ее конкурентным преимуществом".
По данным начальника отдела продаж ООО "МарТа СПЕЦТЕХНИКА" Ульяны Молотковой, в последние годы на рынке Петербурга заметен активный спрос на универсальную технику: новые телескопические погрузчики, экскаваторы-погрузчики. Благодаря спектру навесного оборудования она может быть использована для проведения различных работ. Востребованы также и бетононасосы.
В период с января по май наибольшей популярностью пользуется подъемная техника: автовышки, автокраны. С наступлением сезона в ход все чаще идет землеройная техника: трактора, экскаваторы погрузчики. При этом городские строительные компании явно предпочитают зарубежного производителя, многие строительные компании практически полностью пересели именно на "европейцев".
"В Европе 80% техники, занятой в строительстве, арендуется, - говорит Руслан Сафиуллин. - Это черты глобализации, российский рынок будет развиваться по этому же пути, а значит, у рынка аренды стройтехники есть свободная ниша для развития".