Moody's снизило кредитные рейтинги 28 банков Испании

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги лежат на столе.

Международное агентство Moody's понизило в понедельник, 25 июня, долгосрочный кредитный рейтинг сразу 28 банков Испании на 1–4 ступени. Решение затронуло и крупнейший испанские банки. На два пункта понижен рейтинг Santander и на три — BBVA. Рейтинги теперь находятся на отметках Baa2 и Baa3 соответственно.

Решение было принято вследствие пониженного 13 июня с А3 до Ваа3 суверенного кредитного рейтинга Испании, которое было связано с высокой стоимостью рекапитализации банковского сектора. Это, как считают аналитики агентства, приведет к увеличению государственного долга, общей слабости экономики страны и финансовой системы. Следствием  станет ограничение возможностей испанского правительства по доступу к международным финансовым рынкам.
"Основной причиной снижения рейтингов является понижение кредитного рейтинга суверенных облигаций Испании, что отражается не только на возможностях правительства оказывать поддержку банкам, но и на кредитоспособности самих финансовых учреждений. Кроме того, эти банки понесут значительные потери по операциям на рынке недвижимости, в результате чего им потребуется внешняя помощь", — сообщает Moody's.
Министр экономики Испании Луис де Гиндос в понедельник направил Еврогруппе официальный запрос на предоставление согласованной ранее финансовой помощи для рекапитализации банков страны.
Объем требуемой помощи и подробности плана по поддержке банковского сектора не сообщаются. Еврогруппа обсудит его окончательный вариант на  ближайшем заседании 9 июля.
Специалисты опасаются, что стране будет нужна помощь, сопоставимая по объему с деньгами, выделенными ранее таким странам, как Греция, Португалия и Ирландия.
Глава министерства экономики Испании ранее заявлял, что помощь может быть получена в виде кредитов на 15 лет под ставку 3-4%.
Видео: NTN24