Алексей Навальный вызван в СК для объяснений по поводу его экстремистских лозунгов на митингах в декабре

Автор фото: итар-тасс

Оппозиционер и блогер Алексей Навальный вызван в СК России для объяснений по поводу наличия в его выступлениях на декабрьских митингах экстремистских заявлений.

Оппозиционер Алексей Навальный вызван в Следственный комитет России для дачи показаний по поводу содержания в его выступлениях на митингах 5 и 24 декабря экстремистских заявлений, сообщила пресс–секретарь Навального Анна Ведута в своем Twitter.
Ранее в Следственный комитет были вызваны организаторы указанных митингов. Один из них, Сергей Давидис, тогда предположил, что Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту экстремистских призывов Навального, однако прокуратура вернула материалы назад, в том числе для допроса организаторов.
Навальный уже проходил допрос в СК в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Болотной площади. Кроме того, в квартире и офисе блогера прошли обыски, в результате которых были изъяты техника, мобильные телефоны, документы. Сегодня, 26 июня, политик заявил, что его Twitter и электронная почта были взломаны, он предположил, что для взлома использовалась техника, изъятая во время обыска.
На допрос в СК также вызывались оппозиционеры Сергей и Анастасия Удальцова, Илья Яшин, Ксения Собчак и другие свидетели по "делу о Болотной". Позже Следственный комитет заявил, что свидетели могут перейти в разряд подозреваемых.