Михаил Пиотровский: Дворцовая площадь не должна быть стадионом

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. День Города-2012. Праздник на Дворцовой площади.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский высказал резко негативное отношении к идее проводить публичные мероприятия на Дворцовой площади, которая по мнению ученого не должна превращаться в стадион.

"Все время есть желание превратить Дворцовую площадь в стадион. Дворцовая площадь не должна быть стадионом. Другие площади могут быть стадионами, но лучше все-таки завершить строительство стадиона. Дворцовая площадь – это место для прогулок и парадов", - высказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский свое беспокойство относительно идеи митингов, концертов и других публичных мероприятий на Дворцовой площади.
Ученый напомнил, что в 2011 году лично протестовал против митинга "Единой России" на главной площади города. "Есть места, где не должны плескаться эмоции, и это не должно быть на исторических площадях", - заметил глава Эрмитажа.
По мнению, Пиотровского для петербургского "гайд-парка"  подойдут Летний или Михайловский сады. "Потому что сады людей сдерживают, – пояснил он. – Михайловский. В Летнем саду – пожалуйста, лучше всего". Ранее в Законодательное собрание Петербурга внесен законопроект, который предлагает устроить в городе так называемые "гайд-парки", места, где можно проводить политические акции без согласования с властями.
Сегодня, в ночь с 23 на 24 июня, на Дворцовой площади в рамках праздника "Алые паруса" пройдет бал выпускников, в связи с которым на площади установлена сцена. "А то, что построили сейчас для "Алых парусов", - это неправильно. Мы будем продолжать бороться с такими вещами", - прокомментировал Пиотровский.