Поведение РПЦ и расправа над Pussy Riot оскорбляют Ксению Собчак

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Финал "Национального бестселлера-2011". Лауреатом стал Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея". На снимке: почетный председатель Малого жюри, теле- и радиоведущая Ксения Собчак.

Телеведущая Ксения Собчак заявила, что действия русской православной церкви и расправа над группой Pussy Riot оскорбляют ее как верующего человека.

Ксения Собчак  высказала негативную оценку действий русской православной церкви в связи с расправой над участницами группы Pussy Riot.
"Я верующий человек. И меня оскорбляет поведение РПЦ, VIP-проходы к поясу Богородицы, котлы за тридцатку, расправа с Pussy Riot и спайка с властью", - написала телеведущая и оппозиционная активистка в своем Twitter.
Группа Pussy Riot стала известная после панк-молебна, который она устроила в феврале 2012 года в храме Христа Спасителя. На трех участниц группы заведено уголовное дело по статье "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" (ч.2 ст.213 УК РФ). Девушки находятся под арестом уже в течение двух месяцев. В среду, 20 июня, суд продлил заключение до 24 июля. Активисткам грозит до 7 лет лишения свободы.
Ранее " Единая Россия " предложила ввести уголовную отвественность за оскорбления чувств верующих, представители РПЦ одобрили эту инициативу.