Дайджест событий за неделю

Автор фото: Global Look Press

Самое важное и интересное, о чем писал "Деловой Петербург" на прошедшей неделе

06.06. Оппозиция не добилась отмены фильтра

В среду депутаты городского парламента приняли во втором чтении проект закона о выборах губернатора Петербурга. Оппозиционные фракции ЗС не смогли добиться снижения муниципального барьера для выдвижения кандидатов. Теперь каждый желающий баллотироваться должен будет заручиться поддержкой от 5 до 10% муниципальных депутатов (в Петербурге их более 1,5 тыс.) не менее чем из 3/4 муниципальных образований.

06.06. Правительство Ленобласти обновилось

Новым финансовым вице-губернатором стал Евгений Елин, ранее глава КЭРППиТ Петербурга. Экономический блок возглавит Дмитрий Ялов, выходец из структур, аффилированных с банком "Россия". Директор по стратегии и развитию бизнеса группы "ЛСР" Георгий Богачев занял пост вице-губернатора, курирующего строительство. Главной потерей нового правительства наблюдатели считают уход Григория Дваса, экс-вице-губернатора.

07.06. Финансирование стадиона заморожено

Финансирование стадиона футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове остановлено. Об этом заявил директор генерального подрядчика проекта - проектно-строительной компании "Трансстрой" Игорь Панкин. Наблюдатели говорят о том, что проблемы финансирования могут быть связаны с перестановками в Смольном. Две недели назад Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по технической части проекта.

07.06. Пирамида дождалась уголовного дела

В среду Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту покушения на мошенничество, связанного с проектом "МММ-2011". При этом против самого организатора МММ-2011 Сергея Мавроди следствие пока возбудить уголовное дело не может: нет оснований. Адвокаты Сергея Мавроди говорят, что "все, что он совершает, дает консультации, он делает как частное лицо, и это имеет рекомендательный характер".

08.06. Пятая часть россиян хочет уехать

Доля россиян, желающих уехать из страны на постоянное место жительства (ПМЖ) за рубеж, выросла за последние 3 года с 13 до 20%, сообщил "Левада-Центр". Исследование показало, что в настоящее время только 1% респондентов окончательно принял решение о переезде в другую страну и "уже оформляет необходимые документы", еще 3% сообщили, что твердо решили уехать, а 5% респондентов обдумывают возможности выезда.

08.06. Путин все-таки подписал закон о митингах

Президент РФ Владимир Путин заявил, что подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Формулировки закона размыты настолько, что де-юре встреча трех людей и обсуждение ими общественно-политических вопросов могут быть поводом оштрафовать каждого из них на 300 тыс. рублей, говорят политологи. Сам Владимир Путин не исключает поправок в закон, если в этом будет необходимость.