Петербургские салоны красоты снизят пафос и цены

Автор фото: Яковлева Елена

Перемены, которые принесет скорое вступление России в ВТО, не обойдут петербургский рынок индустрии красоты. В ближайшие 2 года произойдут изменения не только в его структуре, но и в качестве и подаче услуг. Готовиться к этому 3700 городским салонам и парикмахерским нужно уже сейчас.

Рынок парикмахерских и салонов красоты в Петербурге бурно развивался до 2008 года - в то время ежегодный прирост достигал 20-30%, рассказывает президент Союза парикмахеров и эстетистов Северо-Запада и владелица салонов красоты "Май" Елена Велюга. "Затем наступил резкий спад, теперь же рынок только начинает восстанавливаться, в 2011 году наметился хотя и небольшой, но рост - 2-3% к 2010 году", - подсчитала она.
Со вступлением в ВТО местным игрокам придется пройти через несколько сложностей. Главная из них состоит в том, что на российский рынок выйдут новые игроки из стран, где индустрия красоты не только в разы больше, чем в России, но и имеет иные стандарты обслуживания. Например, в России работает около 30 тыс. салонов и парикмахерских, а тем временем в Германии их число достигает 80 тыс, а во Фрации - 100 тыс. В Европе выросли крупные, хорошо стоящие на ногах сети, которых объединяют до 1 тыс. салонов, в США работают сети, состоящие из 17 тыс. точек. "Полагаю, что три-пять сетевых игроков точно выйдут на наш рынок, и это будет для нас очень много. Местным сетям и отдельным салонам, для того чтобы остаться конкурентоспособными, придется шлифовать свои стандарты - пока у нас это слабое место", - утверждает Елена Велюга. Она отмечает, что на петербургском рынке до сих пор нет четного деления на категории - небольшие точки на окраине зачастую имеют неоправданно высокие цены.
Петербургский рынок ожидает оккупация западными игроками, уверен Вячеслав Куц, генеральный директор ООО "Арт-Стиль" (открытие салонов под ключ). "Стандарты изменятся глобально! С приходом развитых сетей из Европы и США станут иными и цены - они будут ниже. Пока у нас их ставят наобум, пафоса много, а стоимость не соответствует ни сервису, ни уровню мастеров, ни качеству косметики", - рассказывает Вячеслав Куц.
По его оценке, многие российские сети салонов ждет поглощение, однако небольшие отдельные точки продолжат свою работу и дальше, но им придется пойти на изменения. "Конкурентоспособными будут очень маленькие точки, в которых владелец сам стрижет, а также совмещает должности бухгалтера и администратора. Плюс в добавок к этому еще два-три места сдает в аренду другим парикмахерам", - полагает Вячеслав Куц.