На бывшем участке Гардинно–кружевной фабрики на Петровском острове могут построить жилье

Автор фото: Яндолин Роман

Строительный трест покупает участок на Петровском острове, некогда принадлежавший Гардинно–кружевной фабрике. Сейчас он арестован по делу Банка ВЕФК. Сумму сделки оценивают в 1 млрд рублей.

О планах ЗАО "Строительный трест" застроить бывший участок Гардинно–кружевной фабрики на Петровском острове сообщил заместитель генерального директора компании Беслан Берсиров. По его словам, уже подписан договор оферты по покупке земли и зданий на Ремесленной ул., 2. Однако продавца недвижимости он не назвал.
Основная площадка Гардинно–кружевной фабрики находится на ул. Чапаева. На предприятии сообщили, что земля на Петровском острове давно продана и новый собственник им неизвестен. По данным участников рынка, до недавнего времени участком в 2 га со зданием бизнес–центра площадью 12 тыс. м2 владело некое ООО "Промоптторг".
"Мы эксплуатировали это здание. Но год назад заказчик обанкротился, и мы закрыли контракт", — сообщил управляющий партнер "АйБи Групп" Юрий Борисов. Сейчас, по данным "ДП", активом распоряжается госкорпорация "Агентство страхования вкладов" (АСВ). Там уточнили, что АСВ включено в реестр кредиторов "Промоптторга" с требованием более 700 млн рублей. "В рамках уголовного дела в отношении бывших руководителей Банка ВЕФК следователем наложен арест на это имущество. Вопрос о его продаже с кредиторами пока не обсуждался", — сообщили в АСВ. Тем не менее в "Строительном тресте" уверяют, что сделка в процессе.
Участок на Петровском острове эксперты оценивают в 1 млрд рублей. Из его плюсов — вид на воду и утвержденный проект планировки территорий, а минус — разрешенное строительство общественно–деловых зданий. "Возможно, новому собственнику удастся изменить статус участка на жилой", — считает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. Гендиректор компании "Новый Петербург" Андрей Вересов посчитал, что там можно построить около 50–80 тыс. м2 жилья высокого класса, инвестировав около $160 млн.