Новая волна против намыва

Автор фото: Анишев Иван
Схема намывных территорий в акватории Финского залива, карта

Депутаты городского парламента готовят обращение к губернатору Георгию Полтавченко об остановке реализации проекта по намыву территорий 370 га в Курортном районе.

Комиссия по экологической защите населения Петербурга городского парламента провела заседание, посвященное влиянию на экологию проекта по намыву 377 га в Финском заливе в районе Сестрорецка. Проект реализует ООО "Северо–Запад Инвест", аффилированное с акционерами "Новатэка" Леонидом Михельсоном  и Геннадием Тимченко, которого СМИ называют другом Владимира Путина.
Большая часть выступлений сводилась к тому, что намыв обернется экологической катастрофой. Главный научный сотрудник ФГУНПП "Севморгео" Алексей Рыбалко заявил, что последствия от намыва островов в Курортом районе будут масштабнее, чем от создания Морского фасада. Он полагает, что технология, по которой  собирает работать инвестор ООО "Северо–Запад Инвест" (сначала будет построен специальный каркас, так называемое тело острова, затем его заполнят песком. — "ДП"), не сможет защитить акваторию залива.
"Территория  "Морского фасада" намывалась внутри дамбы, но все равно загрязнение вышло за ее пределы, и мутная взвесь протянулась до финской границы. В случае с новым намывом естественных преград нет, все пойдет в Финский залив", — прогнозирует Алексей Рыбалко.  
Президент Восточно–Европейской академии акустиков Андрей Ахметов назвал недостоверными расчеты шумового воздействия на жителей поселков в Курортном районе. "Реализация такого масштабного проекта невозможна без привлечения большого количества строительной техники и грузового транспорта. Шум и вибрация неизбежны. Особенно это почувствуют жители Тарховки, в меньшей степени — Лисьего Носа", — считает он. Предложенные инвестором меры — установку стеклопакетов и строительство шумозащитных экранов — Андрей Ахметов считает недостаточными и настаивает на проведении повторной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта.
Профессор СПбГАСУ Борис Усанов  возмущен тем, что инвестор называет прибрежную территорию   Финского залива рядом с местом будущего намыва депрессивной. По его словам, достаточно обновить дренажную систему, чтобы исключить подтопление территории, а не повышать уровень береговой линии на 4 метра, как это собрался сделать "Северо–Запад Инвест".
Профессор государственной Морской академии им. адмирала Макарова Александр Пивоваров, выступая от движения "За чистый залив", завил о непоправимом ущербе для флоры и фауны Финского залива.
Глава комиссии по экологической защите населения, депутат "Справедливой России" Анатолий Кривенченко заявил, что намыв не поддерживают 90% жителей Курортного района. По итогам слушаний депутаты готовят общение к губернатору о необходимости отказа от реализации этого проекта. Весной этого года сам Георгий Полтавченко заявлял, что реализацию этого проекта стоит приостановить до получения всех экологических согласований. Кроме того, намыв попал под объявленную в Смольном ревизию крупных проектов, по которым у города есть обязательства по созданию инженерной и социальной экспертизы (только расходы на прокладку сетей оцениваются в 7 млрд рублей, кроме того, за счет бюджета планируется строительство 19 детских садов, 10 школ, трех поликлиник). Впрочем, идею общегородского референдума по поводу намыва, который пытался объявить Анатолий Кривенченко, губерннатор не поддержал.
Представитель "Северо–Запад Инвеста" Михаил Черепанов говорит, что узнал о слушаниях от журналистов:  организаторы  не приглашали на них инвестора. "Это говорит о том, что у депутатов есть потребность в самопиаре, а не желание задать нашим специалистам вопросы и получить на них ответы", — настаивает он.
В "Северо–Запад Инвест" рассчитывают получить резолюцию Государственной экологической экспертизы на свой проект в июле этого года. Положительный отзыв от компании POYRY FINLAND OY, которая оценивала проект намыва на соответствие требованиям Евросюза, Конвенции Эспоо и по ОВОС, рекомендациям ХЕЛКОМ, был получен в марте.
Проект планировки территории намывных островов  в мае был передан на согласование в КГА. О результатах инвентаризации  крупных проектов городские власти пока официально не уведомили "Северо–Запад Инвест".