Праздники ко дню защиты детей

Автор фото: Елагин парк

В субботу, 2 июня, в Петербурге пройдут два крупных интеграционных детских праздника: "Зенит-фан" на стадионе Петровский и карнавал "Есть контакт" в ЦПКиО имени Кирова.

К международному дню защиты детей Петербург подготовил множество мероприятий. В субботу, 2 июня, пройдут два детских праздника, на которых будут ждать всех детей без исключения.
На стадионе  "Петровский" с 11:00 до 14:00 фонд AdVita и ФК "Зенит" проводят первый детский праздник-фестиваль "Зенит-Фан". В празднике примут участие дети из подшефных больниц благотворительного фонда AdVita, реабилитационного центра "Ольгино", болельщики "Зенита".
Организаторы приглашают горожан придти со своими детьми, чтобы принять участие в разнообразных играх и конкурсах.
Полторы тысячи квадратных метров асфальта будут отданы под коллективное рисование на асфальте истории про путешествие футбольного мяча по разным странам и планетам. Оценивать детское асфальтное творчество пригласили известного петербургского художника Дмитрия Кустановича.
Ребят ждёт чемпионат по интернет-серфингу, конкурсы на жонглирование модемами и забрасывание телефонов на дальность, выступление Упсала-цирка, клоуны, игра по станциям "Супер-герои", воздушные шары, гигантские мыльные пузыри, летающие зверики, фейс-арт, твистинг и мешки с призами.
В этот же день в "ЦПКиО имени Кирова", с 12:00 до 16:00 пройдёт карнавал "Есть контакт!". Каждый сможет стать участником карнавала, но главными героями, как и в прошлом году, станут люди на инвалидных колясках – и дети, и взрослые.
Идея трансформации инвалидных колясок в арт – объекты несколько лет назад пришла в голову актеру театра "Лицедеи" Анвару Либабову. Карнавал "Есть контакт!" в 2011 году собрал более 20 000 зрителей, а в 2012 году организаторы планируют увеличение разнообразия развлечений и еще более грандиозное карнавальное шествие.
Гостям праздника будет предложено поучаствовать в мастер-классах от песочной анимации до росписи по стеклу. Гончары, кузнецы, чеканщики монет дадут возможность испытать свои творческие силы и детям и взрослым. Любителям рисования будет предоставлена возможность создания настоящего мультфильма совместно с профессиональными аниматорами- мультипликаторами.
Ярмарка ремесел представит творческие работы людей самых разных возможностей, определяя одну из основных идей праздника: искусство объединяет, в его сфере все равны, и никакие ограничения подвижности не могут помешать творческому процессу и фантазии человека.
На большой сцене пройдёт гала-концерт с участием театра "Лицедеи", театрального товарищества "Комик-трест", театра-цирка "Монгольфьери", музыкального коллектива "Ritmo Caliente", театра "Non Stop" и звезд паралимпийских игр - спортивного клуба "Танцы на колесах". Зрителей ждут шоу мыльных пузырей, уроки микромагии, а также модное дефиле, имидж-лаборатория, настольные игры, байк-пойнт, фотосессия, много подарков и сюрпризов.