Межпромбанк требует взыскать с бывшего сенатора Пугачева более $13,5 млн

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2009. На снимке: Сергей Пугачев, член Совета Федерации, совладелец Международного промышленного банка и Объединенной промышленной корпорации (ОПК).

Международный промышленный банк обратился в суд с требованием взыскать с экс-сенатора Сергея Пугачева более $13,5 млн. Поводом для судебного спора стал непогашенный вексель на $1,04 тыс.

Банк требует взыскать с Пугачева неоплаченную сумму векселя, а также проценты в размере более $6 млн и пени в размере почти $6 млн, рассказала РАПСИ пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Катаева. Процесс по делу назначен на 28 июня.
Банк России  в октябре 2010 года отозвал лицензию у Международного промышленного банка (МПБ). Владелец банка, экс-сенатор Сергей Пугачев не использовал шанс наладить взаимоотношения с многочисленными российскими и зарубежными кредиторами.
Центробанк, которому Межпромбанк  должен более 32 млрд рублей по беззалоговым кредитам, летом 2010 года рассрочил долг на полгода в взял под него в залог судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК), принадлежащей Пугачеву. МПБ в 2010 году обанкротился. На октябрь 2010 МПБ, который на тот момент входил в тридцатку ведущих российских банков, стал крупнейшим по размеру активов кредитным учреждением, когда-либо лишавшимся лицензии.