Суд взыскал с "Ланта-тур вояж" 9 млн рублей

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги лежат на столе.

Замоскворецкий суд Москвы в среду, 23 мая взыскал с компании "Ланта-тур вояж" более 9 млн рублей в пользу "Мастер-банка".

"Истец указал, что 18 апреля 2011 года он предоставил компании контргарантию на 300 тысяч долларов с обязательством вернуть данную сумму в рублях. Поручителем по договору являлась совладелец туроператора Людмила Пучкова", - рассказала пресс-секретарь суда Евгения Пазухина агентству РАПСИ.
"Мастер-банк" указал, что "Ланта-тур" не погасила задолженность в назначенный срок, и попросил суд взыскать сумму займа и проценты. Суд в полном объеме удовлетворил требования истца.
Туроператор "Ланта-тур вояж" перестал работать 27 января. Тогда один из основных кредиторов "Мастер-банк" отказался дать туроператору кредит в 30 млн рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. Более 3 тыс. клиентов компании, отдыхающих за границей, столкнулись с проблемами при попытке выселиться из гостиницы и уехать в Россию.
Позднее ВТБ по поручению Владимира Путина выдал "Ланта-тур вояжу" кредит на $7 млн сроком на пять лет. Эти деньги компания потратила на погашение задолженностей перед гостиницами.
Ответственность "Ланта-тур" перед клиентами была застрахована компанией "Ингосстрах" на максимально возможную по закону сумму - 100 млн рублей. Страховщик принял претензии более 6 тыс. человек на 192,8 млн рублей.