Депутаты хотят вернуть платную эвакуацию автомобилей в Петербурге с 1 июля

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Задержание оппозиции на Исаакиевской площади.

Всего четыре года петербуржцам можно было не платить за эвакуацию их автомобилей в случае неправильной парковки. Городские депутаты рассчитывают, что плата за эвакуацию вернется с 1 июля. Ее размер утвердит правительство. Сейчас коммерческие эвакуаторы беру от 1 тыс. рублей в час.

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга рекомендовал принять за основу проект закона "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге", внесенный губернатором.
В прошлом году Госдума приняла федеральный закон, разрешающий регионам самостоятельно устанавливать правила эвакуации неправильно припаркованных автомобилей на штрафстоянки. Кроме того, с водителя разрешено брать деньги за перемещение и хранение задержанного транспортного средства.
Губернатор предлагает воспользоваться этим правом и вернуть в Петербурге платную эвакуацию. При этом, размер платы закон не оговаривает. Тариф будет ежегодно устанавливать городское правительство. В остальном предлагается сохранить действующую схему задержания автомобиля.
Законопроект будет рассматриваться уже на следующей неделе. В Комитете по законодательству торопятся принять его до 1 июля. Именно с этого срока вступают в силу федеральные поправки.
Коммерческие эвакуаторы сейчас берут за свои услуги от 1 тыс. рублей за час работы. Видимо, исходя из этого и будет рассчитываться стоимость эвакуации нарушителей.
Платная эвакуация автомобилей-нарушителей уже практиковалась в Петербурге до 2009 года. Координатор организации "Свобода выбора" Алексей Сыщиков считает, что это было узаконенным рэкетом.
"Машины увозились оттуда, где удобно, а не оттуда, где они мешали проезду, - рассказывает он. – Их увозили на соседнюю улицу и уже там оформляли нарушение". По закону, если водитель возвращался до того, как машину увозили, он лишь платил штраф, а автомобиль мог забрать на месте. Естественно, владельцам эвакуаторов такой вариант был невыгоден.
"Свобода выбора" даже создавала специальный проект юридической помощи для водителей, пострадавших от эвакуаторов. "Мы выигрывали в судах около 70% дел", - уверяет Алексей Сыщиков.
Кроме платной эвакуации, автомобилистов ждет еще одно нововведение: платные парковки в центре города. "Мы пока не планируем делать платным въезд в исторический центр, а будем создавать, мягко говоря, недешевые парковки с почасовой оплатой", - заявил губернатор Георгий Полтавченко на этой неделе, выступая в Законодательном собрании.