Минобрнауки выпустит учебник истории для создания "позитивного образа современной России"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Москва планирует выпустить новый учебник по истории для школьников, который создаст "позитивный образ современной России в мире и у самих россиян".

Российское правительство намеревается выпустить новый учебник истории, сообщили в Министерстве образования и науки.
Учебное пособие будет введено в школах с целью "изменить стереотипы", которые сформировались после распада СССР в 1991 году. Эксперты утверждают, что сложившиеся стереотипы ведут к принижению роли крупных исторических деятелей.
В последние годы в России разгорелся целый ряд скандалов вокруг учебников новейшей истории, авторы которых пытались реабилитировать Сталина. Новый учебник должен бороться с "фальсификацией истории, направленной на умаление международного престижа России, ослабление ее влияния и роли в решении глобальных международных проблем", заявили в Министерстве.
Российские власти считают фальсификацией любые иностранные версии истории, в которых говорится о вторжении советских войск и оккупации прибалтийских республик (Эстонии, Латвии и Литвы) во время Второй мировой войны. Речь идет об освобождении трех этих стран с последующей их добровольной интеграцией в Советский Союз, поясняют в Москве.
Во время своего второго президентского срока в 2007 году Владимир Путин сообщил историкам, что новые учебники должны воспитывать "чувство гордости" у учеников, а не "чувство вины", как учебники 1990-х годов.