Павел Дуров и Mail.ru объединят принадлежащие им акции "Вконтакте"

Автор фото: Яковлева Елена
Дуров Павел, создатель социальной сети "ВКонтакте.ру".

Акционеры социальной сети "Вконтакте" Павел Дуров и Mail.ru помирились. Они намерены объединить свои акции, получив, таким образом, контроль над компанией. Возможно, такая схема была подсмотрена у конкурента — Facebook.

О планирующихся изменениях в структуре собственников компании контакте" рассказал в эфире телеканала "Россия 24" основной владелец холдинга Mail.ru Алишер Усманов.
"Сегодня создатель и главный человек в компании "Вконтакте" Павел Дуров нашел понимание своей позиции у менеджмента Mail.ru, и менеджмент будет поддерживать основателя компании Павла Дурова. Они объединят, видимо, свои акции, чтобы дать возможность иметь контролирующее положение создателям", — рассказал Алишер Усманов.
Сейчас Павлу Дурову принадлежит 12% своего детища, а у Mail.ru group — 39,99%. Информация о том, что холдинг стремится увеличить свою долю, появлялась неоднократно, и в июле прошлого года Павел Дуров довольно резко на нее отреагировал. Он опубликовал в "Твиттере" свою фотографию с неприличным жестом и подписью "Официальный ответ треш–холдингу Mail.ru на его очередные потуги поглотить "Вконтакте".
Конфликтовали компании и после этого. Так, например, Павел Дуров обвинял менеджеров Mail.ru в откатах при продаже рекламы. Заявление Алишера Усманова, по всей видимости, свидетельствует о том, что конфликт улажен. Пресс секретарь "Вконтакте" от комментариев отказался.
"Мы поддерживаем Павла Дурова и команду "Вконтакте" и находимся в диалоге. И, как и прежде, считаем стратегически правильным объединение усилий российских интернет–компаний", — прокомментировал CEO и председатель совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.
По всей видимости, Mail.ru решила использовать опыт "Фейсбука", в котором тоже имеет долю, считает эксперт–консультант "Финам глобал" Леонид Делицин. Основатель "Фейсбука" Марк Цукерберг владеет 28,2% акций своей компании, однако имеет доверенности на голосование от имени 57% акционеров. Это позволяет ему быстро решать различные вопросы.
В качестве примера Леонид Делицин приводит покупку "Фейсбуком" сервиса Instagram за $1 млрд. "Акционеры могли заблокировать эту сделку", — считает эксперт. Он предполагает, что Павел Дуров представил Mail.ru некий план действий, который холдинг поддержал.
Стоит отметить, что "Вконтакте" готовится к выходу на биржу. В январе Павел Дуров говорил, что IPO может состояться в этом или в следующем году. Возможно, акционерный конфликт был преодолен для слаженных действий при подготовке к первичному размещению.