Объединенная биржа ММВБ-РТС сбилась со счета из-за роботов

Автор фото: Итар-ТАСС

Обвал на рынке акций сопровождала интрига – незадолго до закрытия торгов произошел сбой компьютерных систем на российской бирже ММВБ-РТС. Торги были прерваны больше, чем на час. Эксперты вспоминают похожие случаи и говорят – что риск сбоев в перспективе возрастает.

Обвальное падение рынков, которое спровоцировал рост опасений дефолтов в Еврозоне, затронуло торговые площадки России. "Индекс ММВБ потерял 2,4%, индекс РТС - 2,9%. Наибольшие потери понесли акции "Норникеля" (-3,6%), "НОВАТЭКа" (-3,4%), "Сургутнефтегаза" (-3%). Акции банков также были в лидерах падения: "Сбербанк" -2,7%, ВТБ -2,5%", - комментируют ситуацию эксперты "Грандис-Капитал".
Главной причиной "распродаж" стали данные за апрель. Кроме того, настораживает, что впервые за почти пятьдесят лет президент Франции не был избран в первом туре и теперь Олланд и Саркози сойдутся во втором выборном "раунде".
"Другой повод для пессимизма - ситуация в Голландии, где провалились переговоры между тремя основными партиями об уменьшении дефицита бюджета. Это плохо, хотя дефицит бюджета этой страны пока невелик - менее 4% ВВП, а госдолг - 65% ВВП. Это одни из самых низких показателей в Европе", - сообщают эксперты "Грандис".
Падение мировых торговых площадок докатилось до России. Индексы РТС и ММВБ пошли вниз. Интригу в ход торгов внес сбой на бирже.
Читайте также:
С акциями на выход
В 17:45 в секторе "Основной рынок" фондового рынка Группы ММВБ-РТС произошёл технический cбой – прекратилось обновление информации в таблицах заявок и сделок на рабочих местах участников. В 17:56 для локализации возникшей ситуации генеральный директор биржи объявил технический перерыв в торгах до 18:56. В 18:45 перерыв был продлен до 19:35, а затем – до 19:55", - пишет в среду пресс-служба биржи ММВБ-РТС.
"Торги были прерваны больше, чем на час. Ключевое слово здесь – технический сбой. Его причины выясняются", - сообщил источник dp.ru на бирже.
При этом не секрет, что вчерашний сбой в ходе торгов объединенной биржи не первый – сразу после того, как РТС и ММВБ консолидировались, два сбоя подряд вызвали серьезное недовольство инвесторов.
"В этот раз сбой произошел на фоне спада (индексов), однако после него торги продолжались в том же тренде. В прошлый раз была разнонаправленная динамика из-за чего некоторые инвесторы понесли потери", - прокомментировала ситуацию dp.ru аналитик ФЦ "Инфина" Вероника Чекина.
По словам представителей биржи ММВБ-РТС гарантий того, что сбои не повторятся, нет. "Думаю, что это чисто технический сбой. Может быть это связано с тем, что роботов на торгах работает гораздо больше, чем людей. Точно больше половины. И это не последний сбой. Причем никаких компенсаций за них не будет", - говорит Вероника Чекина.
"За 120 минут технического перерыва преодолеть последствия сбоя не удалось. Поэтому в 20:10, на основании пункта 1.13.9 Правил проведения торгов ценными бумагами в ЗАО "ФБ ММВБ" было принято решение о признании ситуации в секторе рынка "Основной рынок" чрезвычайной", - сообщает биржа.
При этом во вторник ММВБ-РТС для "минимизации последствий" ЧС обратилась к Банку России с просьбой о продлении времени работы многорейсовой системы обработки платежей.
"Принятые дирекцией биржи решения и профессиональные действия ее специалистов, позволили участникам, даже в условиях нештатной ситуации, завершить свои операции, в том числе снять заявки, провести клиринг и исполнить свои обязательства по заключённым сделкам", - сообщает ММВБ-РТС и приносит свои извинения.