Земля в Петербурге подорожает в разы

Автор фото: Иванов Евгений

Администрация Петербурга планирует увеличить кадастровую стоимость земли в два-три раза. При этом планируется снизить ставку земельного налога для социальных учреждений и промышленных предприятий.

В прошлом году комитет правительства Петербурга по земельным ресурсам провел кадастровую оценку земли, в результате которой ее стоимость должна увеличиться в два-три раза и максимально приблизиться к рыночной. Об этом в четверг, 19 апреля на заседании комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству сообщил заместитель председателя КЗР Николай Филин. Об этом передает Neva24.ru.
При этом доходы городского бюджета от земельного налога должны увеличиться с 3,8 млрд до 6,5 млрд рублей в год. Однако это окажется непомерным бременем для многих социальных учреждений и промышленных предприятий, в связи с чем чиновники решили изменить шкалу земельного налога. В частности, ставки земельного налога для участков, предназначенных для оздоровительных и рекреационных целей, планируется снизить с 1,5% до 0,3%, для объектов здравоохранения и социального обеспечения — до 0,045%, для учреждений образования — до 0,05% и для спортивных объектов — до 0,06%. Ставка налога на землю промышленных предприятий и объектов коммунального хозяйства должна сократиться с 1,5% до 0,72%.
В то же время, за наделы для сельского хозяйства придется платить вместо 0,004% 0,3%. По словам Филина, это обусловлено тем, что кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий в Петербурге крайне низка.
В Ленобласти кадастроваяя стоимость земли еще в 2011 году выросла в среднем в 2,5 раза раза.