Начался суд по делу совладельца "Хромой лошади" Мрыхина

Автор фото: Итар-Тасс

Районный суд Перми начал рассматривать уголовное дело Константина Мрыхина - совладельца клуба "Хромая лошадь", где в 2009 году погибли 156 человек. Заседание проходит в закрытом режиме.

В суде началось предварительное слушание, Мрыхин полностью признал свою вину, поэтому суд не будет допрашивать свидетелей и исследовать доказательства. Его обвиняют в нарушении правил безопасности (часть 3 статья 238 УК РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц").
Благодаря чистосердечному признанию, максимальный срок - десять лет тюрьмы - Мрыхину не грозит. Следствие по делу совладельца клуба "Хромая лошадь" началось в апреле 2012 года. Причинами пожара в клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года стал фейерверк,  нарушение правил пожарной безопасности и строительных норм. Пострадали 100 человек, 156 человек погибли.
Во время пожара Мрыхин и его жена находились в клубе, они пострадали, но спаслись. В декабре 2009 года Мрыхин скрылся от следователей в Барселоне. Его объявили в международный розыск, и в июне 2011 года экстрадировали в Россию.
Видео: "Вести"